Актуальные проблемы межкультурной коммуникации и информационной безопасности обсудили в Академии / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Актуальные проблемы межкультурной коммуникации и информационной безопасности обсудили в Академии

Актуальные проблемы межкультурной коммуникации и информационной безопасности обсудили в Академии

4 февраля в Алтайском филиале Президентской академии состоялся научно-практический круглый стол с международным участием «Актуальные проблемы межкультурной коммуникации и информационной безопасности в условиях глобализации в XXI веке: междисциплинарные аспекты». Образовательное мероприятие было организовано кафедрой гуманитарных и естественнонаучных дисциплин.

С приветственным словом перед присутствующими выступила Светлана Владимировна Шлегель – заместитель директора по научной работе, к.ф.н. Она подчеркнула особую актуальность обсуждаемой научной проблематики данного мероприятия в современном мире, указав, что в информационной сфере происходят кардинальные изменения, а это неизбежно отражается на межкультурной коммуникации в целом.

Участие в круглом столе приняли студенты и преподаватели Академии: Екатерина Алексеевна Казьмина – доцент кафедры конституционного и муниципального права, к.ю.н., Олег Геннадьевич Солодкий – доцент кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин, к.т.н., Виталий Михайлович Лопухов – доцент кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин, к.т.н., Наталья Ильинична Минкина – доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин, к.ю.н. и Лев Николаевич Рехтин – доцент кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин, к.фил.н.

К обсуждению темы были привлечены и эксперты: Андрей Валерьевич Басаргин – проректор Института национальной безопасности и управления рисками и Павел Валерьевич Плетнёв – генеральный директор ООО «Центр информационной безопасности».

Среди участников, представляющих зарубежные вузы, выступил Сергей Владимирович Бутаков – заведующий кафедрой управления безопасностью и качеством информационных систем университета «Конкордия» в городе Эдмонтон, Канада, к.т.н.

По видеосвязи к круглому столу присоединилась Саадат Нурлановна Шерматова – секретарь учебно-методического объединения Министерства образования и науки Кыргызской Республики, Член общественного совета Министерства культуры, информации и туризма Кыргызской Республики, сотрудник Кыргызского национального университета им. Ж.Баласагына (г. Бишкек, Кыргызская Республика).

«Саадат Нурлановна активно сотрудничает с нашим вузом: она не только выступала на круглом столе в феврале 2018 года также по скайп-связи, но и явилась инициатором заключения меморандума о сотрудничестве между Алтайским филиалом РАНХиГС и Кыргызским национальным университетом им. Ж.Баласагына», – рассказал Владимир Петрович Барбашов – доцент кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин, к.фил.н.

С видеодокладом «Историческая память наций как основа современной  межкультурной коммуникации» выступил Гюнтер Фромм – преподаватель Европейского университета Виадрина (г. Франкфурт-на-Одере, ФРГ), к.и.н.

«Участники круглого стола рассматривали исследуемые вопросы в достаточно оригинальном междисциплинарном фокусе научных исследований, а дискуссия была жаркой и насыщенной», – подвёл итог Владимир Петрович. 

2498
Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.