Актуальные проблемы русской филологии обсудили в Душанбе / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Актуальные проблемы русской филологии обсудили в Душанбе

Актуальные проблемы русской филологии обсудили в Душанбе

28-29 октября в Научно-исследовательском институте Таджикского национального университета состоялась Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы русской филологии» (г. Душанбе), в которой принял заочное участие студент 2 курса, направления «ГМУ» Илья Тиньгаев.

Его научная статья «Трудности межкультурной коммуникации в политическом дискурсе» (научный руководитель доцент кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Алтайского филиала РАНХиГС, к.фил.н. Владимир Барбашов,) была опубликована в сборнике материалов конференции и получила высокую оценку со стороны организаторов.

В статье рассматривается проблема межкультурной коммуникации в сфере политического дискурса. Автор подвергает теоретическому и практическому анализу трудности, возникающие при трансформации важных языковых значений в процессе перевода.

В целом же сборник статей конференции является результатом исследований учёных разных отраслей филологии, представленных на Международную научно-практическую конференцию «Актуальные проблемы русской филологии».

В сборник вошли статьи, посвящённые актуальным вопросам современного русского языка, сопоставительного языкознания, теоретического языкознания, теории и практики перевода, литературы и лингводидактики. Сборник предназначен для преподавателей, аспирантов, соискателей и широкого круга читателей, интересующихся вопросами современной лингвистики, литературоведения и лингводидактики.

Отметим, что кафедра ГиЕНД активно развивает международное сотрудничество с коллегами из Таджикистана, которые вносят большой вклад в международные проекты по поддержке русского языка. Так, ранее под руководством доцента кафедры гуманитарных и естественно-научных дисциплин Академии Владимира Барбашова были опубликованы научные статьи студентов первого курса, направления «ГМУ».

Ребята приняли заочное участие в Международной научно-практической конференции «Русский и иностранные языки: инновации, перспективы исследования и преподавания в вузах Таджикистана».

Мероприятие было организовано зарубежными коллегами – кафедрой социально-гуманитарных наук в филиале Московского энергетического института при Национальном исследовательском университете в г. Душанбе (Республика Таджикистан).

Работы студентов Алтайского филиала РАНХиГС получили высокую экспертную оценку, так как охватывали широкую проблематику междисциплинарных научных исследований.

Андрей Ярков проанализировал особенности перевода фитонимической лексики Алтая (обозначения различных трав или ягод, обладающих и целебными свойствами) на английский язык.

Работа является актуальной, в связи с динамичным развитием международного туризма и межкультурной коммуникации жителей Алтайского края с представителями зарубежных стран.

Илья Тиньгаев изучил роль межкультурной коммуникации в политическом управлении. В его статье приводятся конкретные примеры сложности взаимопонимания и перевода, которые усложняют переговорный процесс.

Андрей Коронацкий посвятил свое исследование языковой репрезентации концепта «свобода» в русской картине мира на примере высказываний известных культурных деятелей – Ф.М. Достоевского, М. Горького, М.М. Пришвина, Н.А. Бердяева.

Поздравляем ребят и их научного руководителя. Желаем успехов в международной научной деятельности! Надеемся, что в будущем горизонты этого эффективного взаимодействия будут только расширяться.

Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.