Алтайский филиал РАНХиГС к 75-летию Александра Родионова / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Алтайский филиал РАНХиГС к 75-летию Александра Родионова

6 мая исполнилось 75 лет со дня рождения нашего замечательного земляка – поэта, писателя, краеведа и общественного деятеля Александра Родионова. Годы жизни: 1945-2013 гг. Александр Михайлович родился в селе Ивановка Егорьевского района Алтайского края. Там прошло его детство, от которого остались воспоминания о кузнецах, мельниках, плотниках, о деревенских ремесла и ремесленниках. В какой-то мере оттуда, из детства «Красная книга ремесел» об отмирающих или умерших профессиях.

Более всего из детского окружения повлияла на Сашу бабушка – Марфа Родионова. Простая русская крестьянка, обо всем она умела сказать образно, красиво, на свой лад. От нее Александр Михайлович перенял ту яркость и выразительность языка, отличающую его от других писателей.

Первыми литературными опытами Родионова были стихи, а первая его поэма «Семь вздохов» была посвящена выпускным экзаменам.

После выхода книги «Колывань камнерезная» в 1986 году, Александр Родионов из начинающего литератора превращается в признанного писателя, знатока истории Алтая и Сибири. Общественность видит в нем защитника русской культуры.

Алтайский филиал РАНХиГС хранит память об этом поистине удивительном человеке, который оставил нам колоссальное творческое наследие, храня историю и культуру Барнаула и Алтайского края.

Преподаватель Академии, доцент кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Владимир Барбашов был лично знаком с Александром Родионовым. Свои воспоминания о писателе Владимир Петрович изложил в статье, которую можно прочитать здесь.

Кроме того, статья опубликована и доступна в социальных сетях библиотеки им. В.Я. Шишкова.

Источник – страница библиотеки имени В.Я. Шишкова в Одноклассниках.