Алтайский филиал РАНХиГС – площадка межведомственного взаимодействия / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Алтайский филиал РАНХиГС – площадка межведомственного взаимодействия

Алтайский филиал РАНХиГС – площадка межведомственного взаимодействия

7 декабря в краевой столице на заседании круглого стола обсудили вопросы эффективного взаимодействия правоохранительных органов и судов с адвокатами. Его организаторами выступили юридический факультет Алтайского филиала РАНХиГС и Адвокатская палата Алтайского края.

В мероприятии приняли участие представители региональной судебной власти, следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю, Главного управления МВД России по Алтайскому краю, органов прокуратуры региона, адвокаты, преподаватели юридического факультета Алтайского филиала Президентской академии.

В своём приветственном слове Галина Харламова, президент Адвокатской палаты Алтайского края, отметила, что такого рода мероприятие палата проводит впервые, и обозначила, что в планах сделать подобные встречи регулярными.

В свою очередь Татьяна Полещенкова, декан юридического факультета Алтайского филиала РАНХиГС, отметила, что проведение межведомственных встреч является важным инструментом повышения эффективности взаимодействия всех участников процесса в решении общих задач, и именно высшее учебное заведение как независимая структура, обладающая научным потенциалом, способно стать базовой площадкой проведения таких мероприятий.

Основным предметом обсуждения стал широкий круг вопросов, среди них:

  • целесообразность одновременного привлечения адвокатов по назначению и по соглашению;
  • распределение дел между адвокатами;
  • явка адвокатов в судебные процессы и ведения адвокатских производств;
  • соблюдение правоохранительными органами права на адвокатскую тайну;
  • проблема отвода адвокатов в сельской местности;
  • этика поведения адвокатов, представителей правоохранительных органов и аппарата судей и другие.

Евгений Авдеев, и.о. председателя Железнодорожного районного суда города Барнаула, высказал позицию о необходимости разработки критериев злоупотребления и недобросовестности поведения со стороны всех участников рассматриваемого процесса.

Артем Россоха, руководитель контрольно-следственного отдела следственного управления СК РФ по Алтайскому краю, отметил, что очень важным и значимым результатом проведения круглого стола стало не только рассмотрение ряда проблем и одновременное нахождение путей их решения, но и возможность всех сторон одного и того же процесса посмотреть друг другу в глаза и обсудить те проблемы, обсуждение которых в формально-юридической плоскости не всегда возможно и не так эффективно.

Хочу отметить, что уровень организации и проведения мероприятия превзошел все наши ожидания. Широкое представительство правоохранительных органов, судов и адвокатуры говорит о большой заинтересованности в решении проблемы взаимодействия этих структур.

Отдельное спасибо директору Алтайского филиала РАНХиГС Игорю Панарину за возможность проведения круглого стола и модератору данного мероприятия, декану юридического факультета Татьяне Полещенковой, которая очень тонко чувствовала настроение участников и уверенно направляла обсуждение в нужное русло.

Галина Харламова
Президент Адвокатской палаты Алтайского края
Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.