Алтайский филиал РАНХиГС приглашает жителей региона на виртуальную выставку в честь Александра Невского / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Алтайский филиал РАНХиГС приглашает жителей региона на виртуальную выставку в честь Александра Невского

Алтайский филиал РАНХиГС приглашает жителей региона на виртуальную выставку в честь Александра Невского

Библиотека Алтайского филиала РАНХиГС представляет виртуальную выставку «Золотая легенда средневековой Руси», посвященную 800-летию со дня рождения Александра Невского.

Биография русского князя Александра Невского  вызывает интерес и у историков, и у обычных людей. Жизнь этого правителя была полна интересными и значимыми событиями. Его деятельность оказала влияние на судьбы страны и народа, предопределила ход русской истории на многие столетия вперед. Александр Невский правил Русью в тяжелейшие времена. Это был переломный момент, когда речь шла о самом существовании Руси после разорительного монгольского завоевания, о том сможет ли она сохранить свою государственность, сумеет ли уцелеть или же исчезнет с карты, как это произошло со многими другими народами Восточной Европы, подвергшимся нашествию одновременно с ней. Александра Невского смело можно назвать примером для подражания, эталоном мужественности и справедливости.

Все желающие могут ближе познакомиться с биографией Александра Невского, его военными победами, политическими заслугами и основными достижениями, посетив виртуальную выставку «Золотая легенда средневековой Руси»!

  

Интересные факты

Самостоятельно управлять новгородскими землями княжич начал в 1236 году, когда ему было 15 лет. Он грамотно защищал земли от шведов, ливонцев, литовцев. Основные свои военные победы князь Александр одержал в молодости. Во время Невской битвы (1240 год) ему было от силы 20 лет, во время Ледового побоища — 22 года. Впоследствии он прославился более как политик и дипломат, однако периодически выступал и как военачальник. За всю свою жизнь князь Александр не проиграл ни одного сражения.

Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.