Банк России в гостях у академии / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Банк России в гостях у академии

14 апреля в Алтайском филиале Президентской академии представители Отделения по Алтайскому краю Сибирского главного управления Центрального банка Российской Федерации прочли лекцию о денежно-кредитной политике. Студенты первого, второго и третьего курсов направления «Экономика» узнали, как работает современная экономика и почему важно управлять инфляцией.

В ходе лекции студенты узнали о цели государственной экономической политики, ответили на вопросы, какой должна быть инфляция, и определили, чем плоха слишком высокая и слишком низкая инфляция.

Лекторами выступили:

• Владимир Скрипин, руководитель направления экономического отдела Отделения по Алтайскому краю Сибирского главного управления Центрального банка Российской Федерации;
  • Светлана Гесслер, главный экономист экономического отдела Отделения по Алтайскому краю Сибирского главного управления Центрального банка Российской федерации.

Светлана Гесслер и Владимир Скрипин рассказали, что количественная цель по инфляции в России составляет 4%. Особый интерес ребята проявили к информации о том, что сейчас происходит в экономике и как на это реагирует Банк России. Также интерес вызвал прогноз об инфляции, ВВП и ключевой ставке.

Лекторы поделились информацией о полезных данных на сайте Банка России и поведали о полезных ресурсах, где можно найти актуальную информацию для написания выпускных и курсовых работ.

Лекция от представителей о денежно-кредитной политике прошла очень интересно. Доступно и ярко нам объяснили явления инфляции и дефляции, их последствия для экономики, а еще методы, используемые Центральным Банком для достижения экономического благосостояния страны, в особенности – механизм изменения ключевой ставки. Специально для нас осветили текущую экономическую ситуацию и обосновали прогнозы Центрального банка. Мы получили ёмкие и нескучные ответы на все интересующие вопросы.

Алина Никонорова
Студентка 3 курс направления «Экономика»

Очень понравилось слушать лекторов, они рассказывали интересные нюансы. Особо хочется отметить презентацию – она была насыщена схемами и графиками, которые очень хорошо иллюстрировали информацию. Спикеры немногого рассказали о своей работе и поделились источниками, которые в будущем пригодятся в учебе. Спасибо академии, за предоставленную возможность послушать специалистов!

Татьяна Кожемякина
Студентка 3 курса направления «Экономика»

На сегодняшней лекции мы узнали о текущем состоянии экономики, в том числе об инфляции. Очень понравились профессионализм и дружелюбие сотрудников Сибирского главного управления Центрального банка, всё доходчиво и понятно объяснили. Подогрели интерес к более углубленному изучению финансовой сферы РФ.

Арминэ Саргсян
Студентка 2 курса направления «Экономика»

Что влияет на ключевую ставку? Как не поддаваться панике и оставаться финансово грамотным даже в кризис? В наше время, когда экономика меняется быстрыми темпами, эти знания особенно необходимы. Спикеры очень расположили к себе, с интересом слушали каждого студента и развёрнуто отвечали на наши вопросы. Благодарим за такие встречи и возможность общения с практиками!

Полина Веревкина
Студентка 1 курса направления «Экономика»

Спасибо сотрудникам Отделения по Алтайскому краю Сибирского главного управления Центрального банка РФ за интересную и захватывающую лекцию-беседу. Особо благодарим за ссылки на внешние ресурсы, что полезно и студентам, и преподавателям!

Александра Савченко
Заместитель заведующего кафедрой экономики и финансов