Барнаул — средоточие значимых исторических памятников культурного наследия России / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Барнаул — средоточие значимых исторических памятников культурного наследия России

Барнаул — средоточие значимых исторических памятников культурного наследия России

18 апреля в России отмечался Международный день памятников и исторических мест. Этот праздник был установлен в 1983 году Ассамблеей Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест с целью привлечь внимание общественности к вопросам защиты и сохранения всемирного культурного наследия.

По мнению кандидата исторических наук, доцента кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Виктора Исаева, Барнаул обладает значимым историческим объектом федерального значения, ценность которого трудно переоценить – это Барнаульский сереброплавильный завод, памятник промышленной архитектуры начала XIX века.

Это единственный сереброплавильный завод в России, сохранившийся как комплекс. Все основные здания производственного предприятия, которым уже более 200 лет, стоят на своих исторических местах и хранят память о славной странице истории Алтая, известной как горнозаводская эпоха.

Виктор Исаев
Доцент кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин, к. и. н.

Построенный в 1739-1744 годах, Барнаульский завод положил начало будущей краевой столице, стал своеобразным сердцем города, средоточием научно-технической мысли России XVIII-XIX вв. В 1766 году в Барнауле Иван Иванович Ползунов создаёт первую в России паровую машину, призванную по замыслу изобретателя «облегчить труд по нас грядущим».

До середины XIX века на Барнаульском сереброплавильном заводе выплавляли 90% всего российского серебра. В конце XIX века с выработкой прежних богатых месторождений завод был перепрофилирован в лесопильное предприятие. В 1941 году в старинных заводских корпусах расположилась эвакуированная из Белоруссии Речицкая спичечная фабрика, превратившаяся в Барнаульскую спичфабрику.

20 апреля в эфире радиостанции Вести ФМ Виктор Исаев и корреспондент государственной телерадиокомпании «Алтай» Татьяна Бондаренко обсудили проблемы сохранения памятников и исторических мест советской эпохи в городе Барнауле, которые также являются неотъемлемой частью культурного наследия нашей страны.

Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.