«Береги платье снову, а кредитную историю – с первого обращения в банк» / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

«Береги платье снову, а кредитную историю – с первого обращения в банк»

«Береги платье снову, а кредитную историю – с первого обращения в банк»

На минувшей неделе в рамках реализации Программы повышения финансовой грамотности населения студенты-экономисты встретились с представителями ПАО «Совкомбанк».

Во время лекции-беседы сотрудники банка рассказали о рынке кредитования и его влиянии на состояние личных финансов, а также рассмотрели важную тему «Влияние кредитной истории на кредитный рейтинг заемщика».

Ребята получили ответы на вопросы об особенностях различных видов кредитов, возможностях и рисках использования дебетовых и кредитных карт, формировании баллов в личной кредитной истории и способах контроля за ее состоянием. «Береги платье снову, а кредитную историю – с первого обращения в банк», – это одно из базовых правил финансовой грамотности и финансовой культуры.

Специалисты познакомили нас банком, рассказали про рынок кредитов, особенностях рассрочки. Мы узнали много нового про банковское деле. В конце встречи у нас был диалог в формате «вопрос-ответ», где каждый мог задать любой интересующий его вопрос. Сотрудники дали всем полные и понятные ответы, а перед уходом вручили приятные призы. Подобные встречи с потенциальными работодателями очень полезны и интересны.

Анна Юраш
Студентка 3 курса направления «Экономика»

В настоящее время, когда большая часть населения пользуется кредитными продуктами, важно понимать особенности взаимоотношений кредиторов и заемщиков. Во время встречи был рассмотрен вопрос формирования личной кредитной истории и ее влияния на оценку платежеспособности заемщика. Представители банка поделились секретами успешного использования кредитных ресурсов при управлении личным бюджетом.

Ольга Чубур
Доцент кафедры экономики и финансов, к. э. н.
Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.