«Безумно интересно и познавательно»: в Алтайском филиале РАНХиГС прошёл День открытых дверей / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

«Безумно интересно и познавательно»: в Алтайском филиале РАНХиГС прошёл День открытых дверей

«Безумно интересно и познавательно»: в Алтайском филиале РАНХиГС прошёл День открытых дверей

30 марта в Алтайском филиале Президентской академии состоялся весенний День открытых дверей. Гостями филиала стали почти 250 человек: старшеклассники, родители, выпускники ссузов из Барнаула, районов Алтайского края, Новосибирской и Мурманской областей.

Мероприятие проходило по мотивам сказки «Приключения Алисы в Стране чудес». Во время экскурсии гости с удовольствием общались с сотрудниками и студентами Алтайского филиала РАНХиГС, а также фотографировались с Алисой и Безумным шляпником. Кроме того, школьников и их родителей ждала беспроигрышная лотерея с призовой символикой Академии.

Пришедших разделили по направлениям подготовки, которые представили кафедры. На каждой из четырёх площадок присутствующим рассказали об особенностях поступления, а также о скидках и специальных условиях для участников Школы больших возможностей. Представители Студенческого совета рассказали ребятам о внеучебной жизни, пригласив их в будущем присоединиться к студенческим объединениям Академии.

После торжественной части состоялся брифинг, где родители смогли обсудить с руководством Академии все волнующие темы поступления и приёмной кампании. Пока шло родительское собрание, старшеклассники отправились в увлекательный квест по станциям, на которых они ближе познакомились с направлениями.

На станции уголовно-правового профиля направления «Юриспруденция» ребята под руководством студентов старших курсов расследовали уголовное дело: проводили осмотр места преступления, снимали отпечатки пальцев, играли роль понятых и становились свидетелями задержания подозреваемого.

На площадке гражданско-правового профиля «Встать, суд идёт!» абитуриенты погрузились в профессиональную деятельность и узнали секреты раскрытия преступлений. Школьники побывали в учебном зале судебных заседаний и приняли участие в игровом судебном процессе.

«Все на эко-акцию!» – так называлась станция государственно-правового профиля направления «Юриспруденция». Задачей ребят было организовать и провести с соблюдением требований действующего законодательства массовое мероприятие – эко-акцию по защите зелёных насаждений. Старшеклассники определяли место и время проведения, а также используемые атрибуты, в том числе плакаты с призывами и лозунгами.

«Проведение акции в соответствии с требованиями действующего законодательства приблизило абитуриентов к пониманию необходимости в каждом отдельном случае соотносить реализацию конституционных прав граждан с защитой основ конституционного строя государства», – объяснили организаторы площадки.

На станции «Экспериментальная психология» школьников ждал ряд социально-психологических экспериментов из кризисной психологии и профайлинга, а также проведённое в игровой форме собеседование при приёме на работу. Гости вуза смогли увидеть значение психологических знаний в сферах социальной практики.

Ещё одну станцию направления «Психология» назвали «Поиск будущего».

«У нас была организована групповая работа, в рамках которой ребята смогли высказать свои опасения, касающиеся получения профессии психолога. В результате общения с преподавателями будущие абитуриенты детально узнали о возможностях трудоустройства и яснее представили работу психолога», – рассказали преподаватели кафедры психологии и социологии управления

Викторину в формате спринт-ответов, в ходе которой участники смогли получить знания в области цифровой экономики, провели на площадке «Экономика будущего».

Блоки викторины включали вопросы по темам «Цифровая экономика в датах и цифрах», «Всё о цифровых технологиях», «Формула цифровой экономики», «О сложном в цифровой экономике» и «Игра» слов в цифровой экономике».

Во время игры «Забытое прошлое – «Весёлая ферма» команды школьников изучили экономические процессы и термины, в том числе понятие «Меновая стоимость».

В рамках квеста «Country challenge» от кафедры государственного и муниципального управления школьники возглавили маленькое, но очень гордое государство и разработали стратегию его социально-экономического развития.

Участникам квеста были предоставлены вводные данные о географическом положении, демографическом составе, трудовых ресурсах, основных отраслях производства и бюджете государства.

На второй площадке кафедры был проведён квест «Dragon polys». Согласно условиям игры, на острове строится новый город, в котором будут сосуществовать драконы и люди. Старшеклассники должны были разработать Конституцию, учитывая требования обеих сторон, сформировать социальную инфрастуктуру и структуру органов власти.

Завершился День открытых дверей собранием, на котором присутствующие подвели итоги.

«Думаю, информацию, которая вас интересовала, вы на площадках получили. На этот раз мы поменяли формат мероприятия, чтобы вы, абитуриенты, наверняка поняли, ту ли профессию собираетесь выбрать, и точно определились с выбором вуза», – обратился к гостям Игорь Анатольевич Панарин – директор Алтайского филиала РАНХиГС, д.псх.н.

После мероприятия старшеклассники поделились своими впечатлениями.

«Самый лучший День открытых дверей из тех, на которых я была! Дружелюбные волонтёры и преподаватели, интересные площадки. Буду рада поступить в Академию!»

«Восхищена прекрасным Днём открытых дверей! Очень увлекательные задания, приятная, позитивная атмосфера. Безумно интересно и познавательно! Хочется учиться в Алтайском филиале РАНХиГС».

«Буду рассматривать для поступления только ваше учебное заведение. Пожеланий нет, у вас и так всё отлично. Я обязательно через полгода сюда вернусь!»

«Мне всё понравилось. Организация на высоком уровне! Студенты и преподаватели показали себя знатоками своего дела».

Напомним, что 6 апреля повторно состоится День открытых дверей. Начало – в 12.00, регистрация стартует в 10.30. Приглашаем всех, кто не успел посетить Академию! С подробной программой можно ознакомиться здесь.

Всех, кто не сможет приехать, мы ждём в гости: г. Барнаул, ул. Партизанская, 187. Подробную информацию о поступлении можно получить по телефону: 8 (3852) 503-003 (приёмная комиссия).

Следите за новостями на нашем сайте и в официальной группе «Вконтакте». Кроме того, все вопросы о поступлении вы можете задать в специальной группе приёмной комиссии «Вконтакте».

 

Фотоотчёт с мероприятия можно посмотреть здесь и здесь.

Фотографы: Анастасия Голубенко, Анастасия Воронина, Екатерина Ворстер, Наталья Дериземля, Мария Гончарова, Лев Моор.

Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.