Будь голосом, а не эхом / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Будь голосом, а не эхом

Будь голосом, а не эхом

На минувшей неделе прошла Школа студенческих отрядов «Будь голосом, а не эхом».

Она направлена на обучение навыкам, необходимым для дальнейшей работы, на сплочение бойцов и развитие студенческих отрядов Алтайского филиала Президентской академии.

В рамках школы прошли образовательные площадки в сфере медиа, командирской и комиссарской деятельности, креативного мышления, форсайт-сессия по развитию движения студенческих отрядов в Алтайском филиале РАНХиГС, интерактивная программа и много других активностей.

 «Создавай своё будущее» – площадка, на которой можно было узнать о структуре студенческих отрядов, мероприятиях и слётах, о том, в каких направлениях можно развиваться в отряде и как это поможет в будущем.

«Курс наверх» – форсайт-сессия по развитию движения студенческих отрядов Алтайского филиала Президентской академии.

Как правильно оформить пост и о чём рассказать в социальных сетях, чтобы привлечь как можно больше людей в отряд? Об этом и не только ребята узнали на площадке «СМИ: глаза и уши отряда».

«Думай. Обсуждай. Твори» – площадка, направленная на развитие творческого мышления у бойцов студенческих отрядов, где ребята узнали техники по работе в команде и реализации идей.

«От замысла – до результата» – образовательная площадка для командных составов студенческих отрядов Академии, где ребята обсудили, как можно преодолеть выгорание от большого количества задач.

Спикерами площадок выступили ветераны и бойцы КСО «Алтай». Они с удовольствием поделились своим опытом с теми, кто только начинает свой большой путь в РСО.

Участники также посетили и интерактивные площадки, на которых лучше узнали друг друга и выиграли уникальные призы.

По итогам Школы самые активные бойцы и кандидаты студенческих отрядов Академии получили награды и сертификаты участников программы.

Школа студенческих отрядов является уникальной площадкой, которая уже второй год объединяет бойцов Алтайского филиала РАНХиГС. Здесь каждый может получить новые знания, проявить себя, а главное – совместно сформировать траекторию развития отрядов на будущий год.

Рената Халиуллина
Специалист Центра координации молодежных проектов и программ Алтайского филиала Президентской академии

В этом году мы с командой Штаба студенческих отрядов Алтайского филиала Президентской академии подошли к подготовке Школы с большим трепетом, разработали для бойцов насыщенную программу, благодаря которой мы еще ближе познакомились с командными составами наших отрядов, а также наметили план дальнейшей деятельности. Надеемся, что третий трудовой семестр пройдет успешно, а полученные знания помогут нашим бойцам в работе.

Валерия Мальцева
Командир Штаба студенческих отрядов Алтайского филиала Президентской академии

Справка

В 2024 году студенческие отряды Алтайского края отмечают двойной юбилей – 60 лет с момента зарождения студенческих отрядов региона и 55 лет акции «Снежный десант». Студенческие отряды страны отмечают 65-летний юбилей с момента зарождения движения и 20-летие создания современной истории студотрядов. В честь этих событий в России запланировано проведение более сотни мероприятий, которые объединят свыше 1 миллиона человек. За 65 лет существования движения Школу студенческих отрядов прошли более 20 миллионов человек. Это студенты и школьники, которые получили свой первый трудовой опыт, приобрели новые знакомства и сделали значимый вклад в развитие нашей страны.

Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.