Будущее профессий / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Будущее профессий

Будущее профессий

Подведены итоги I Межвузовского конкурса эссе на иностранном языке «Будущее профессий», организованного кафедрой иностранных языков академии. Целью конкурса является совершенствование иноязычной коммуникативной компетенции студентов и навыков их письменной речи.

Участникам конкурса было предложено поразмышлять о том, сможет ли автоматизация труда полностью вытеснить человека из этого процесса, какие профессии окажутся в тренде, а какие пойдут на спад, а также какие качества, умения и навыки понадобятся работникам разных сфер, чтобы оставаться востребованными в своей профессии в ближайшие 5-10 лет.

На конкурс подавали заявки студенты всех направлений академии, жюри отметило оригинальность всех представленных работ, однако призовое место было единогласно отдано студентке третьего курса направления «Психология» Галине Смольниковой.

В своих эссе студенты размышляли о месте и важности самого человека в осуществлении трудовой деятельности, конкуренции с искусственным интеллектом, умении приспосабливаться к чему-то новому в условиях «цифровой революции». Особое внимание участники уделили необходимости расширять круг своих профессиональных компетенций, развивать коммуникативные навыки и эмоциональный интеллект.

Тема конкурса является для меня актуальной сейчас как никогда раньше. Поэтому я решила поразмышлять об этом в эссе. Благодаря этой теме я больше задумалась о тех качествах, которые понадобятся мне в будущем. Это вызвало интерес развивать их уже сейчас, чтобы быть результативной во многих сферах.

Думаю, что многим молодым специалистам, студентам и опытным сотрудникам нужно как можно чаще прорабатывать свои навыки и качества, да и вообще постоянно заниматься саморазвитием.

Галина Смольникова
Студентка третьего курса направления «Психология» Алтайского филиала РАНХиГС

Мы поздравляем победителя и желаем не останавливаться на достигнутом, а также благодарим всех участников за проявленный интерес!

Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.