Будущие управленцы поговорили «о добром и прекрасном» / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Будущие управленцы поговорили «о добром и прекрасном»

Будущие управленцы поговорили «о добром и прекрасном»

Доцент кафедры государственного и муниципального управления Алтайского филиала РАНХиГС Алексей Еремин провел встречу со студентами 3 курса и обсудил с ними книгу Дмитрия Лихачева «Письма о добром и прекрасном».

Эта книга посвящена российскому юношеству, в ней автор обращается к проблемам нравственного воспитания молодежи. В своих письмах Дмитрий Сергеевич поднимает вопросы, связанные с сутью таких важнейших моральных категорий, как смысл жизни, искренность, правдолюбие, бескорыстие, интеллигентность, достоинство и многие другие.

Всего в книге содержится 47 писем на самые разнообразные темы. Каждый из участников мероприятия заранее ознакомился с одним из них, а на встрече студенты презентовали основные тезисы и идеи автора, а также поразмышляли на предложенную тему и высказали свою личную позицию, мысли и аргументы.

В предисловии к своим «Письмам о добром и прекрасном» академик Лихачев первым же делом заявляет, что «каждая беседа пожилого человека с молодым оборачивается поучением». Он говорит, что положение всегда было таким и, вероятно, таким и останется. Но, тем не менее, автор считает крайне важным поделиться своим опытом прожитой жизни, однако, старается сделать это в ненавязчивой, лаконичной и душевной форме.

Алексей Еремин
Доцент кафедры государственного и муниципального управления, к. г. н.

Я считаю, что такие встречи полезно проводить не только для того, чтобы студенты отдохнули от нагрузки по учебе, но и для самостоятельного развития себя. Уверена, после некоторых обсуждений ребята задумались на разные темы, которые касаются их лично, а кто-то, может быть, услышал ответы на давно тревожащие вопросы.

Юлия Пашкова
Студентка 3 курса направления «Государственное и муниципальное управление» Алтайского филиала РАНХиГС

Для меня разговор «о добром и прекрасном» – это возможность ненадолго прикоснуться к очень сложным, глубоким и вневременным понятиям, таким как: добро, совесть, счастье и смысл жизни. Мне было очень интересно послушать своих одногруппников, услышать, что для них является в жизни ориентиром, какие ценности они разделяют и к чему стремятся. В процессе нашего разговора мы смогли раскрыть обсуждаемые вопросы с разных сторон.

Кирилл Крюков
Студент 3 курса направления «Государственное и муниципальное управление» Алтайского филиала РАНХиГС

Прошедшее мероприятие, в рамках которого мы рассматривали письма «О добром и прекрасном» Дмитрия Сергеевича Лихачева, оставило впечатление глубокого вдохновения и восторга. Автор умело передал свои мысли и эмоции, заставив нас пережить каждое слово и образ. Каждый выступающий показал нам свою уникальную манеру изложения и свой взгляд на мир: было заметно, как каждое письмо вызывало отклик в сердцах слушателей.

Алина Баранова
Студентка 3 курса направления «Государственное и муниципальное управление» Алтайского филиала РАНХиГС
Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.