Будущие юристы стали призерами всероссийской научной конференции / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Будущие юристы стали призерами всероссийской научной конференции

10 апреля в рамках научного форума «Дни молодежной науки» в Барнаульском юридическом институте МВД РФ прошла Всероссийская научная конференция курсантов, слушателей и студентов «Проблемы совершенствования российского законодательства».

Алтайский филиал Президентской академии представляли одиннадцать студентов направления «Юриспруденция»: Екатерина Шункевич, Анастасия Герлина, Константин Верьясов, Денис Батурин, Николай Уланский, Дарья Гончарова, Жанна Москаева, Мария Носова, Анжела Ульрих, Юлия Моисеева, Екатерина Павленко.

По итогам работы секции «Актуальные проблемы конституционного, международного и муниципального права» дипломом 1 степени в номинации «За научную новизну» награждена Екатерина Шункевич.

В секции «Обеспечение прав человека» в этой же номинации диплом 1 степени получила Анастасии Герлина, а диплом 3 степени – Константин Верьясов.

По итогам работы секции «Актуальные проблемы квалификации преступлений» в номинации «За практическую значимость» дипломом 1 степени награждена Дарья Гончарова, а дипломом 2 степени – Николай Уланский.

Работа Анжелы Ульрих также была отмечена дипломом 1 степени «За научную новизну», но уже в рамках секции «Проблемы совершенствования Общей части УПК РФ». Здесь же диплом 3 степени в номинации «Практическая значимость» получила Юлия Моисеева.

Научными руководителями призеров конференции выступили Антонина Сорокина, заведующий кафедрой теоретико-исторических и государственно-правовых дисциплин, к.ю.н., Мария Титаренко, старший преподаватель кафедры теоретико-исторических и государственно-правовых дисциплин, Оксана Штаб, заведующий кафедрой уголовного права, уголовного процесса и криминалистики, к.п.н., Наталья Арсенова, доцент кафедры уголовного права, уголовного процесса и криминалистики, к.ю.н.

В подготовке студентов к конференции также принимали участие Тамара Симонова, доцент кафедры уголовного права, уголовного процесса и криминалистики, к.ю.н., Лолла Цой, старший преподаватель кафедры уголовного права, уголовного процесса и криминалистики, Нина Пшеничкина, старший преподаватель кафедры судебной, административной и прокурорской деятельности.

В этом году секция «Обеспечение прав человека» объединила большое число участников из разных вузов, регионов и даже стран. Темы докладов были очень разнообразными и вызвали активное обсуждение. После моего выступления от членов жюри поступили уточняющие вопросы, которые позволили не только лучше раскрыть тему, но и обозначить перспективы будущих исследований. Это был ценный опыт!

Анастасия Герлина
студентка юридического факультета

Это было отлично организованное мероприятие, а также хорошая возможность для молодых ученых: представить свое исследование и подискутировать на его тему с действующими сотрудниками МВД РФ, которые также делятся опытом и помогают разобрать проблемные аспекты уголовно-процессуального законодательства РФ.

Юлия Моисеева
студентка юридического факультета

Участие в конференции такого масштаба является прекрасной возможностью, чтобы поделиться своими научными трудами и послушать доклады других участников. Также было очень интересно представить свою работу перед бывшими и действующими работниками МВД РФ. Такая форма общения позволяет рассматривать актуальные вопросы действующего законодательства, что является прекрасным опытом для будущего юриста.

Анжела Ульрих