Будущих юристов пригласили в качестве слушателей на судебные заседания / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Будущих юристов пригласили в качестве слушателей на судебные заседания

Будущих юристов пригласили в качестве слушателей на судебные заседания

30 января студенты 1 и 2 курсов направления «Юриспруденция» Алтайского филиала РАНХиГС встретились с заместителем председателя Октябрьского районного суда г. Барнаула, федеральным судьей по гражданским делам Евгением Александровичем Байером.

Евгений Александрович провел для студентов публичную лекцию по теме «Права и обязанности слушателей судебного заседания».

В ходе лекции эксперт рассказал о правах и обязанностях слушателей судебных заседаний, об их поведении в суде. Заострил внимание на том, что запись судебного заседания может осуществляться лишь на аудионосители, видеозапись запрещена. Лектор привел примеры из собственной судебной практики, рассказал о статистике судов, отметил, что подать иск в суд можно в электронном виде.

В ходе встречи студенты Академии были приглашены на судебные заседания в качестве слушателей. Это стало наглядным примером того, как уже сегодня ребята могут включиться в работу судебной системы, выработать практико-ориентированный подход.

Тема лекции будущих юристов заинтересовала, они активно задавали вопросы. Например, студенты интересовались участием в судебных слушаниях по уголовным делам с присяжными заседателями. Некоторые из ребят выразили желание стать слушателями судебных заседаний.

В свою очередь, Евгений Александрович выразил желание в дальнейшем продолжить рассказывать студентам филиала об особенностях своей работы.

 

1185
Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.