Делаем историю доступной / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Делаем историю доступной

Делаем историю доступной

Доцент кафедры государственного и муниципального управления Всеволод Николаевич Ильин стал соавтором уникального научного издания «Государственно-конфессиональная политика в Западной Сибири в XIX – начало XX в. Том I.»

Издание представляет собой сборник документов и извлечений из архивных документов, отражающих особенности положения религиозных общин Западной Сибири, в контексте государственно-конфессиональной политики. В сборнике представлены уникальные источники, отражающие особенности правового, социально-экономического положения, просветительской и миссионерской деятельности православных, инославных и иноверных исповеданий.

Следует отметить, что многие опубликованные в данном сборнике документы ранее были малодоступны или малоизвестны не только общественности, но и исследователям. Коллективом авторов была проведена кропотливая работа в различных архивных учреждениях таких городов, как: Барнаул, Омск, Томск, Тобольск, Владивосток, Уфа, Санкт-Петербург, Москва.

Коллектив авторов – ведущие ученые историки и религиоведы в области истории государственно-конфессиональных отношений на территории Западной Сибири поставили перед собой цель – сделать историю максимально доступной не только для профессиональных исследователей, но и для всех интересующихся данной проблематикой. Сделать это возможно только соприкоснувшись с оригинальными документами.

В течение года мною велась исследовательская работа в Государственном архиве Алтайского края и Государственном архиве Томской области. Были изучены удивительные, даже уникальные дела судебных процессов, переписки епархиальных и губернских властей, переписка с МВД и Св. Синодом, протоколы заседаний Томской Духовной Консистории, рапорты, доносы, расписки, отчеты.

Многие документы помогли воссоздать и показать жизнь и судьбы отдельных людей и даже судьбы целых поколений. С другой стороны, не менее интересной оказалась воссозданная картина деятельности светских чиновников и церковно-священнослужителей в служебных взаимодействиях с представителями иных конфессий.

В архивных документах пришлось столкнуться с честью, долгом, равнодушием, карьеризмом, ненавистью, должностными преступлениями. Некоторые архивные документы оказались ранее невостребованными исследователями.

Всеволод Ильин
доцент кафедры государственного и муниципального управления Алтайского филиала РАНХиГС
В. Н. Ильин в Государственном архиве Томской области
Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.