Динамическое развитие туристической отрасли в Алтайском крае / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Динамическое развитие туристической отрасли в Алтайском крае

Динамическое развитие туристической отрасли в Алтайском крае

Согласно поручению Президента Владимира Путина, к 2030 году на территории России необходимо создать федеральные круглогодичные морские курорты, рассчитанные на размещение не менее 10 миллионов туристов в год.

Правительство осуществляет системную поддержку туристической отрасли. В 2023 году принято решение расширить параметры программы выдачи льготных кредитов на реализацию инвестиционных проектов, направленных на развитие внутреннего и въездного туризма.

В регионах также продолжается реализация проекта «Земля для туризма», который помогает выявлять потенциальные участки для создания туристических объектов. По итогам 3-х кварталов 2023 года выявлены и включены в туристический реестр объекты из 41 региона страны.

Кроме того, на главной выставке страны – «РОССИЯ» 21 января пройдет день спорта и туризма, где все гости мероприятия смогут увидеть и узнать о больших достижениях отечественного спорта и развитии туристической отрасли: росте популярности внутреннего туризма, а также смогут познакомиться с российскими достопримечательностями со всей страны, кухней и традициями регионов.

Ситуацию комментирует Ольга Чубур, доцент кафедры экономики и финансов Алтайского филиала Президентской академии, кандидат экономических наук.

С 2011 года реализуются мероприятия государственной программы «Развитие туризма в Алтайском крае». За 9 месяцев прошлого года на развитие туризма направлено свыше 615 млн руб. – 57,2 % из федерального бюджета, 42,1% из краевого и 0,7% из местного.

В период с 2024 по 2030 годы Алтайский край планирует направить для развития туризма 1,3 млрд руб., из которых 34% – это средства федерального бюджета. С 2024 года реализация государственной программы будет осуществляться по принципам «проектной деятельности».

Ольга Чубур
Доцент кафедры экономики и финансов Алтайского филиала Президентской академии, кандидат экономических наук

Согласно паспорту программы «Развитие туризма в Алтайском крае» численность лиц, размещенных в коллективных средствах размещения, в 2025 году составит 743,7 тыс. человек, объем предоставленных платных услуг туристскими организациями и коллективными средствами размещения в 2025 году составит 4865,2 млн рублей, а объем инвестиций в основной капитал в туристическую инфраструктуру составит не менее 500 млн рублей в год.

Важные направления реализации программы – увеличение количества туристов, повышение инвестиционной активности и продвижение туристических продуктов края. Достижение этих показателей возможно благодаря различным мерам государственной поддержки субъектов индустрии Алтайского края. На сегодняшний день их свыше 30-ти: от моратория на проверки предприятий и предпринимателей до программ льготного кредитования.

Развитие туризма приводит к развитию не только туристических районов, что предполагает развитие инфраструктуры и создание рабочих мест, но и нетуристических районов Алтайского края, что происходит благодаря увеличению доходов бюджетов. В 2022 году туристическая отрасль пополнила бюджеты всех уровней более, чем на 2 млрд рублей.

Ольга Чубур
Доцент кафедры экономики и финансов Алтайского филиала Президентской академии, кандидат экономических наук
Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.