Дни науки в Академии. День 6 / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Дни науки в Академии. День 6

В Алтайском филиале РАНХиГС вторую неделю идут Дни науки, которые в этом году проходят особенно масштабно и насыщенно.

Четверг в Академии начался с интеллектуальной игры по уголовному процессу и криминалистике, участие в которой приняли студенты 3 курса направления «Юриспруденция».

Самым запоминающимся мероприятием дня стало открытое заседание научного студенческого кружка «Мастерская практической психологии», в рамках которого прошли два параллельных мастер-класса. Так, студенты 3 курса направления «Психология» познакомились с таким интересным инструментом работы как метафорические ассоциативные карты. Мастер-класс для ребят провела специалист Краевого кризисного центра для женщин, практикующий психолог Татьяна Козлова.

В это же время студенты группы 4151 (2 курс, «Психология») знакомились с азами психодрамы. Через личный опыт ребята прикоснулись к этому популярному методу психотерапии и открыли для себя многие его преимущества. Провела мастерскую практикующий психолог Ольга Михайлюк.

Завершился день научно-практическим круглым столом «Развитие законодательства и правоприменительной практики в свете правовых позиций органов конституционной юстиции», который прошел при информационной поддержке ИЦ «Гарант» в Барнауле.

В работе круглого стола приняли участие представители органов государственной власти, научного сообщества, практикующие юристы, адвокаты, преподаватели и студенты Академии. А изюминкой мероприятия онлайн-участие кафедры конституционного права Белорусского государственного университета в лице ее руководителя – доктора юридических наук, профессора Василевича Григория Алексеевича – в прошлом, Председателя Конституционного Суда Республики Беларусь, Генерального прокурора Республики Беларусь.

На круглом столе были подняты вопросы, связанные со статусом Конституционного Суда Российской Федерации, Конституционного Суда Республики Беларусь, органов конституционного контроля в субъектах России, а также вопросы практические: какую роль решения органов конституционного контроля играют в формировании правовых систем.