Дни науки в Алтайском филиале РАНХиГС: День 1
5 февраля 2019
Дни науки в Алтайском филиале РАНХиГС: День 1
Традиционное мероприятие продлится в вузе всю неделю.

С 4 по 8 февраля в Алтайском филиале Президентской академии проходят ежегодные Дни науки. Студенты, преподаватели и гости мероприятия участвуют в научных конференциях и семинарах, круглых столах и публичных лекциях. Всего в течение пяти дней в вузе состоится более 20 событий, приуроченных ко Дню российской науки.

Вчера, 4 февраля в Академии состоялись сразу несколько мероприятий.

В этот день в вузе прошло открытое заседание студенческого научного кружка теории и практики управленческой мысли «Кафедра+». Его участниками стали студенты 1 и 3 курса направления «Государственное и муниципальное управление».

«Нашей задачей было рассмотрение эффективного использования инструментов маркетинга для выявления конкурентных преимуществ и продвижения того или иного муниципального образования Алтайского края.

Третьекурсники на примере своей малой родины подготовили доклады-презентации на тему «Мой край для меня – это Родина, а Родина – это Алтай». В том числе Анастасия Клетчёнок рассказала о Белокурихе, а Дарья Кащик – о Славгороде», – объяснил Всеволод Николаевич Ильин – доцент кафедры государственного и муниципального управления, к.и.н.

В викторине «Цифровая экономика – будущее уже сегодня» приняли участие студенты группы 2172 направления «Экономика».

«Вопросы викторины касались развития цифровой экономики. Вопросы распределялись по нескольким категориям и уровню сложности, как в «Своей игре». Мы обсудили, когда было введено понятие цифровой экономики, кто стоял у истоков концепции, закрепили основные базовые термины: «криптовалюта», «блокчейн», «облачные технологии».

Ребята в рамках викторины называли учёных-теоретиков и практиков, развивающих направление цифровой экономики в России. Студенты достаточно быстро справились с тридцатью вопросами. Одна из команд сильно вырвалась вперёд, получив больше 500 очков. В конце викторины участники получили сладкие призы», – рассказала Дарья Викторовна Рожкова – заместитель заведующего кафедрой экономики и финансов.

Ещё одним мероприятием стал круглый стол с международным участием «Актуальные проблемы межкультурной коммуникации и информационный безопасности в условиях глобализации в XXI веке: междисциплинарные аспекты». Его посетили преподаватели Академии и приглашённые эксперты.

Среди участников, представляющих зарубежные вузы, выступил Сергей Владимирович Бутаков – заведующий кафедрой управления безопасностью и качеством информационных систем университета «Конкордия» в городе Эдмонтон, Канада, к.т.н.

По видеосвязи к круглому столу присоединились Саадат Нурлановна Шерматова – секретарь учебно-методического объединения Министерства образования и науки Кыргызской Республики и Гюнтер Фромм – преподаватель Европейского университета Виадрина (г. Франкфурт-на-Одере, ФРГ), к.и.н.

Также в рамках Дней науки в Академии состоялась публичная лекция «Актуальные вопросы в деятельности арбитражных судов». Перед студентами направления «Юриспруденция» выступил Михаил Алексеевич Кулик – и.о. председателя Арбитражного суда Алтайского края, к.ю.н.

Сегодня образовательные мероприятия продолжаются. Студентов ждут мастер-классы, математический Stand Up и публичные лекции.