Дни науки в Алтайском филиале РАНХиГС: день 4 / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Дни науки в Алтайском филиале РАНХиГС: день 4

Дни науки в Алтайском филиале РАНХиГС: день 4

Подходят к концу ежегодные Дни науки в Алтайском филиале Президентской академии. Накануне, 7 февраля, в вузе состоялись сразу шесть мероприятий.

В этот день Академию посетила Евгения Анатольевна Толочко – владелец центра водной гимнастики «Бонифаций», победитель в номинации «Лучший проект социального предпринимательства» международного управленческого форума «АТР – 2018», выпускница Алтайского филиала РАНХиГС по направлению «Государственное и муниципальное управление». Слушателями её мастер-класса по социальному предпринимательству стали студенты 2 курса направления «Экономика».

«Евгения Анатольевна рассказала про свой позитивный опыт в сфере социального предпринимательства: от зарождения идеи и первых неудач до победы на международном форуме «АТР» и региональном этапе конкурса «Молодой предприниматель России – 2018».

По словам нашей гостьи, социальный предприниматель – это не человек с протянутой рукой, это настоящий бизнесмен, который получает прибыль, помогая людям. Среди слушателей были участники Всероссийского Акселератора социальных инициатив RAISE. Эта встреча стала для них дополнительной мотивацией для движения вперёд. Евгения Анатольевна подсказала ребятам, на что можно сделать упор при презентации своего проекта на конкурсах», – рассказала Наталья Александровна Торгашова – заведующий кафедрой экономики и финансов, к.э.н.

Деловую игру «Особенности регионального деления России» для студентов группы 1161 организовала Ольга Анатольевна Гооге – доцент кафедры государственного и муниципального управления, к.э.н.

«Мы со студентами играли в «Кто я?» – аналог игры со стикерами на лбу, на которых написано загаданное слово. Суть нашей игры заключалась в том, что на карточках было написано название субъекта Российской Федерации, свою карточку участники не видели. Члены одной команды отгадывали территорию, задавая наводящие вопросы остальным. Таким образом, благодаря игре ребята лучше узнали территориальное деление страны», – объяснила Ольга Анатольевна.

Мастер-класс «Рациональные методы работы в офисных программах» провёл Виталий Михайлович Лопухов – доцент кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин, к.т.н. Студенты не только узнали о методах быстрой и эффективной работы по подготовке научных документов, но и потренировались применять их на практике.

Ещё один мастер-класс – на этот раз по академическому письму – был организован Татьяной Анатольевной Райкиной – доцентом кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин.

«Я только что вернулась с научно-практического семинара, где ознакомилась с новыми тенденциями в сфере академического письма, подробнее узнала об универсальном языке, особенностях международной коллаборации. На занятии по академическому письму я передала студентам знания, которые получила сама», – поделилась Татьяна Анатольевна

Публичная лекция «Организация независимых экспертиз» состоялась для студентов юридического факультета. Спикером выступил Дмитрий Юрьевич Попов – исполнительный директор экспертно-консалтингового центра «Независимая экспертиза».

«Дмитрий Юрьевич рассказал студентам 2 курса о том, как работал в криминалистической и экспертной службе, а потом решил основать центр «Независимая экспертиза». Его фирма занимается оценкой движимого и недвижимого имущества, экспертизой подписей и экономическими экспертизами. Ребята слушали гостя с большим интересом, задавали вопросы», – объяснил Юрий Леонидович Бойко – заведующий кафедрой уголовного процесса и криминалистики, к.ю.н.

В планах, по словам Юрия Леонидовича, проведение подобных лекций для 4 курса направления «Юриспруденция».

Завершающим событием дня стали дебаты «Цели наказания в современном мире». Участие в них приняли студенты четвёртого курса юридического факультета.

Напомним, что с мероприятиями первого дня можно ознакомиться здесь.

О событиях второго дня узнать здесь.

Об итогах третьего дня  здесь.

1517
Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.