Дни науки: День 1 / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Дни науки: День 1

Дни науки: День 1

«Науки юношей питают…»

День начался с публичной лекции доктора исторических наук Сергея Васильевича Цыба «О роли научной деятельности для студентов в современном глобальном мире», на которой присутствовали студенты всех курсов и всех направлений. Сергей Васильевич рассказал об истории Дня науки, о понятии «наука», и о том, кто такой ученый. Он развеял миф о том, что ученым может быть только человек в зрелом возрасте. Спикер в доступной и интересной форме обосновал необходимость научной деятельности каждому студенту.

Тайны подготовки научной статьи

Студенты второго курса направления «Государственное и муниципальное управление» посетили семинар «Подготовка научной статьи: практические советы начинающим исследователям». Елена Юрьевна Пашкова, заместитель заведующего кафедрой государственного и муниципального управления, рассказала о видах и отличиях научных изданий, этапах подготовки научной статьи. Ребята узнали, с чего начать, как определить актуальность темы, как верно распределить время на подготовку статьи.

Человек… Это звучит гордо?

Философский батл на тему «Человек… Это звучит гордо?» вызвал особый интерес студентов. Между   собой состязались три команды первокурсников направления «Психология»:

  • команда группы 4201А – «Молодые мудрецы»;
  • команда группы 4201Б – «Философский камень»;
  • команда группы 4201В – «Мистички».

Ребята участвовали в трех конкурсах: «Приветствие», «Домашнее задание – публичное решение с обсуждением заявленного в теме вопроса» и «Блиц-опрос».

Все команды творчески подошли к выполнению задач, продемонстрировали сплоченность, заинтересованность в проблеме. Лучшей по результатам состязаний оказалась команда группы 4201А, второе место заняла команда группы 4201Б, третье место – команда группы 4201В, но, по мнению всех участников и членов жюри, победила, все-таки - Дружба!

В конце мероприятия ребята озвучили свои пожелания современным людям: «Важно научиться быть достойным статуса "Человек"».

Обмани меня

В этот же день было организовано еще одно мероприятие, где участники смогли применить свои знания на практике. Для студентов направления «Психология» была проведена игра «Обмани меня». Ребята обсуждали, что такое ложь, ее причины, как можно ее выявить. Под руководством Яна Эдуардовича Меженина, заместителя заведующего кафедрой психологии и социологии управления, они выявили вербальные и невербальные способы определения лжи. У ребят была возможность проверить их эффективность на практике, а именно на себе. Они придумывали свои ситуации, истории и пытались обмануть других. Однако почти все случаи лжи были раскрыты. Студентам понравился формат мероприятий, которые был не просто интересными, а полезными и практико-ориентированными.

9 февраля мероприятия продолжатся. Студентов ждут финал внутривузовского конкурса на лучшую курсовую работу, несколько мастер-классов и тренинг.

Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.