Долгожданная встреча с «Иностранкой» / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Долгожданная встреча с «Иностранкой»

Долгожданная встреча с «Иностранкой»

Недавно библиотеку иностранной литературы в Москве посетил кандидат филологических наук, преподаватель, доцент кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Алтайского филиала РАНХиГС Владимир Барбашов. Он написал о своих впечатлениях от посещения Библиотеки, которыми мы делимся.

О ней нам много рассказывали наши преподаватели, когда мы еще в 90-е были студентами барнаульского ин.яза (ныне ЛИИН). Когда они говорили о ней, в их глазах загорался огонек, голос становился особенно теплым, каким-то бархатным, словно они вспоминали встречу с известной женщиной из высшего общества. И было видно, что эти воспоминания им особенно дороги. Речь идет о знаменитой „Иностранке“, а в миру — Всероссийской государственной библиотеке иностранной литературы имени М. И. Рудомино в г. Москве. Рассказы эти были настолько увлекательными, что еще тогда нам казалось, что, конечно, мы обязательно в ближайшее время постараемся там побывать. Но шли годы… Работа, аспирантура, защита… Времени катастрофически не хватало, несмотря на то, что в Москве доводилось бывать неоднократно, в том числе и с целью научных исследований. Но в сентябре этого года, будучи в Москве на конференции, твердо решил — время найду.

Долгожданная встреча состоялась 17 сентября. Было радостно и грустно одновременно. Радостно — потому что это удалось. И грустно — потому что осознал, сколько интересного за это время упустил, не узнал, не прочитал. Библиотека обладает не только поистине уникальными книжными фондами, но и колоссальными электронными ресурсами, в том числе и бесплатными. Здесь постоянно проводятся самые различные мероприятия, в том числе и с известными людьми, на территории библиотеки находятся офисы зарубежных издательств. Хочется выразить библиотеке глубокую благодарность, а студентам пожелать использовать любую возможность пребывания в Москве для того, чтобы Ваша встреча с «Иностранкой» состоялась как можно скорее. Уверяю Вас, Вы откроете для себя абсолютно новый, интереснейший мир! И сегодня, когда знания иностранных языков крайне важны, „Иностранка“ станет для Вас помощником и другом. От всей души желаю руководству и сотрудникам библиотеки успешных проектов, радости в труде, благополучия и крепкого здоровья.

Владимир Барбашов, доцент кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин,
к. фил. н.

Источник — официальный сайт библиотеки иностранной литературы.

 

Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.