Драйверы развития внутреннего туризма / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Драйверы развития внутреннего туризма

Драйверы развития внутреннего туризма

По сообщению ТАСС, на Алтае планируют запустить аэротакси до Шерегеша, когда там построят аэропорт. Предполагается, что оно соединит Шерегеш, Горно-Алтайск и Белокуриху. Об этом сказал глава Республики Алтай Олег Хорохордин на полях Красноярского экономического форума – 2023 «Время Сибири», который проходит 1-3 марта. 

Современный ритм жизни заставляет искать новые способы перемещения. В нашей стране есть много мест, которые хотелось бы посетить, имея в запасе ограниченный временной промежуток. И в данном случае значительная территориальная протяженность нашей родины является сдерживающим фактором развития разных видов туризма, в том числе активного туризма, к которому относятся горнолыжный отдых, фрирайд, карвинг и т.п.

Как отмечает Елена Лукина, к.э.н., заведующего кафедрой экономики и финансов Алтайского филиала РАНХиГС, горнолыжный комплекс «Шерегеш» уже завоевал популярность среди горнолыжников и сноубордистов. Безусловно, строительство аэропорта в непосредственной близости от Шерегеша приведет к новому этапу развития комплекса. Олег Хорохордин в своем выступлении упомянул об удобной альтернативе наземному транспорту – авиатакси. По оценкам экспертов, его эффективно использовать для перемещения на расстояние до 800 км. По прямой от Шерегеша до Белокурихи 228 км, до Горно-Алтайска – 174 км.

По-видимому, уже есть расчеты эффективности использования авиатакси, выбран вид воздушного транспорта. Есть надежда, что этот бизнес-проект приведет не только к развитию туризма, но и к развитию малой авиации в России и в нашем сибирском регионе.

Елена Лукина
Заведующий кафедрой экономики и финансов, к. э. н.
Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.