Единовременная выплата молодым студенческим семьям при рождении ребенка / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Единовременная выплата молодым студенческим семьям при рождении ребенка

В рамках реализации национального проекта «Демография» в Алтайском крае для семей студентов в случае рождения ребенка предоставляется «специальная» единовременная выплата. Выплата предусмотрена за счет средств краевого бюджета.
Единовременная выплата предоставляется семье, в которой оба родителя (единственный родитель):

• граждане Российской Федерации в возрасте до 27 лет (на дату рождения ребенка);
  • проживают на территории Алтайского края по месту жительства или по месту пребывания;
  • являются студентами, обучающимися по очной форме в образовательных организациях высшего образования, расположенных на территории Алтайского края (на дату рождения ребенка).

Размер единовременной выплаты составляет: при рождении первого ребенка – 5 000 рублей; при рождении второго ребенка или последующих детей – 10 000 рублей.

Документы для назначения единовременной выплаты
  • документы, удостоверяющие личность и возраст родителей (единственного родителя);
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • свидетельство о рождении предыдущего ребенка (детей);
  • справка об обучении родителей (единственного родителя) по очной форме в образовательной организации высшего образования, расположенной на территории Алтайского края (на дату рождения ребенка);
  • документ, подтверждающий внесение в свидетельство о рождении ребенка сведений об отце со слов матери, выданный органом ЗАГС или иным уполномоченным органом ( если в свидетельстве о рождении ребенка сведения об отце отсутствуют, данный документ не предоставляется), либо свидетельство о смерти второго родителя в случае подачи заявления единственным родителем.

Для определения права на единовременную выплату с заявлением и необходимыми документами следует обращаться в управление социальной защиты населения либо многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (его филиал) по месту жительства или по месту пребывания.