Эксперт Академии о Всероссийской переписи населения / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Эксперт Академии о Всероссийской переписи населения

Эксперт Академии о Всероссийской переписи населения

 Наша страна имеет довольно долгую и очень непростую историю проведения всеобщих переписей населения (ВПН).

 Разные виды учета населения известны с незапамятных времен, но переписи населения в современном понимании (то есть проводимые по строгим правилам и дающие качественную информацию) появились относительно недавно – на рубеже XVIII-XIX веков. К концу XIX века развитые страны Европы и Америки уже наработали большой опыт проведения таких переписей, который позволил усовершенствовать их процедуру сбора и обработки результатов. Получаемые в ходе переписей всесторонние сведения о всех жителях страны активно использовались для целей государственного управления и в научных исследованиях.

Первая всеобщая перепись населения в нашей стране была проведена довольно поздно – лишь в 1897 году. Вместе с тем ее итоги были опубликованы в 89 томах и изучаются специалистами до сих пор. Именно благодаря материалам этой переписи мы знаем, как выглядело российское общество дореволюционного времени.

Международные правила рекомендуют проводить переписи регулярно, с тем чтобы получать сравнительные данные. Ряд периодических переписей позволяет оценивать положение в прошлом, точно описать существующее положение и сделать предположительную оценку на будущее. Рекомендуется, чтобы общенациональные переписи проводились по крайней мере каждые 10 лет. Кроме того, данные переписи любой страны приобретают более высокую ценность, если эти сведения могут быть сопоставлены с результатами переписей в других странах, проведенных приблизительно в то же время. Поэтому желательно, чтобы страны проводили переписи в годы, оканчивающиеся на «0», или как можно ближе к этим годам.

К сожалению, критические события российской и мировой истории XX века неоднократно приводили к переносам дат проведения переписей в нашей стране. Так, следующей после упомянутой переписи 1897 года стала перепись 1926 года. Первая Мировая война, революции и Гражданская война не позволили сделать это раньше. Затем ВПН была проведена в 1937 году, однако по политическим причинам она была признана «дефектной», после чего в 1939 году была предпринята попытка провести «правильную» перепись, однако начавшаяся Вторая Мировая война помешала провести процедуру сбора, обработки и публикации по всем правилам. Опять же по политическим соображениям всеобщая перепись населения не была проведена вскоре после завершения Великой Отечественной войны, а состоялась она лишь в 1959 году. Далее последовали переписи 1970 года, 1979 года, 1989 года.

История постсоветских переписей населения тоже стартовала с переноса даты. В целях соблюдения регулярности и преемственности с советскими переписями первую ВПН в современной России предполагалось провести в 1999 году, однако вмешался экономический кризис 1998 года, и перепись пришлось перенести на 2002 год. Следующая перепись была запланирована на 2010 год, однако и она была под риском переноса из-за мирового финансового кризиса 2008-2009 годов. К счастью, перепись все же состоялась в 2010 году и появилась надежда, что в XXI веке российские переписи удастся вывести на траекторию регулярных десятилетних циклов.

Сразу же после окончательного подведения и опубликования итогов переписи 2010 года в стране началась подготовка к новой Всероссийской переписи населения 2020 года. В рамках нее планировалось осуществить целый ряд методических и технических нововведений, и в октябре 2018 года на 10 территориях в разных частях страны была проведена так называемая пробная перепись населения, позволившая апробировать некоторые новшества (например, возможность поучаствовать в переписи в электронном виде с помощью портала Госуслуги).

Весь 2019 год и в начале 2020 года подготовка к переписи шла полным ходом: была разработана единая система символики переписи – бренд-бук ВПН-2020, создан и активно развивался официальный сайт переписи, регулярно наполнялись и продвигались официальные группы о переписи во всех социальных сетях, в основных федеральных и региональных СМИ периодически появлялись публикации о предстоящей переписи.

Еще в начале текущего года ни у кого не было сомнений, что ВПН-2020 пройдет в срок и станет самой современной и высокотехнологичной переписью в истории страны. Однако разразившаяся пандемия новой короновирусной инфекции COVID-19 и повсеместное введение ограничительных мероприятий, направленных на предотвращение ее распространения, заставили пересмотреть сроки проведения переписи. Теперь она планируется на апрель 2021 года, при этом, поскольку фактически это та же самая перепись раунда 2020 года, ее название, символика и логотип меняться не будут.

Нам с вами остается лишь надеяться на то, что дальнейшее развитие событий будет благополучным и перепись состоится в намеченные сроки! Напомню, что со времени проведения последней ВПН-2010 в нашей стране произошло множество изменений, данные о населении уже заметно устарели. Современное российское общество очень динамично, а перепись населения предоставит в распоряжение всех интересующихся жителей государства огромный объем актуальной, детальной и достоверной информации, на основе которой в ближайшее десятилетие будут приниматься самые важные решения в стране: в сфере государственного управления и в бизнесе, в системе образования и здравоохранения, в сфере жилищного строительства и пенсионного обеспечения, в секторе развития информационных технологий и экологии и т.д., и т.п. Ведь недаром слоган новой переписи – «Создаем будущее!».

Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.