Эксперт РАНХиГС: В России растет число зарегистрированных самозанятых граждан / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Эксперт РАНХиГС: В России растет число зарегистрированных самозанятых граждан

Эксперт РАНХиГС: В России растет число зарегистрированных самозанятых граждан

Поддержка самозанятых со стороны государства является одним из приоритетных направлений развития малого и среднего бизнеса до 2030 года. На них распространены отдельные меры государственной поддержки доступные по национальному проекту «Малое и среднее предпринимательство». Речь идет прежде всего о финансовой, имущественной, информационной, консультационной и образовательной помощи.

И за последние пять лет, судя по данным Минэкономразвития, в России число самозанятых за пять лет выросло до 7,5 млн человек. Об этом сообщает ТАСС.

Ситуацию комментирует Светлана Котванова, кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики и финансов Алтайского филиала РАНХиГС. Она говорит о том, результаты налогового эксперимента, начатого в России в 2019 году, дают хорошие результаты. Именно тогда начал применяться специальный налоговый режим для самозанятых – налог на профессиональный доход с самыми низкими ставками налогообложения.

Динамика регистрации граждан в качестве самозанятых весьма впечатляющая: 338 тыс. человек на конец 2019 года, 1,5 млн человек на декабрь 2020 года, 4 млн человек на конец 2021 году и 6,5 млн человек на декабрь 2022 года. Экстраполируя данную тенденцию, можно прогнозировать, что к концу 2023 года количество самозанятых в России достигнет 9 млн человек, а к концу 2024 года приблизится к 12 млн.

Всего в России 16-17 млн самозанятых, по данным исследования, проведенного Научно-исследовательским центром социально-политического мониторинга Института общественных наук РАНХиГС. Таким образом, прогнозные значения для 2024 года включают наиболее активные 75% от фактического количества самозанятых в России. Впоследствии темп роста количества зарегистрированных самозанятых, вероятно, снизится. При этом налоговый эффект в 2023-2024 годах должен сравниться с налоговым эффектом от внедрения НПД за все предыдущие годы.

Светлана Котванова
Кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики и финансов Алтайского филиала РАНХиГС

Сегодня меры поддержки со стороны государства доступны практически во всех сферах деятельности самозанятых.

Так, статус самозанятого дает возможность человеку выйти из серой зоны и работать легально. Зарегистрироваться в этом качестве можно в любом регионе нашей страны. Физические лица и индивидуальные предприниматели, которые перешли на специальный налоговый режим (самозанятые), платят с доходов от самостоятельной деятельности налог по льготной ставке — 4% за платежи от физических лиц и 6% — от юридических лиц.

Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.