Эксперт рассказал, как обезопасить себя от мошенничества с банковскими картами / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Эксперт рассказал, как обезопасить себя от мошенничества с банковскими картами

Мошенничество – одно из самых часто совершаемых в России преступлений. В 2020 году количество мошеннических действии и краж с банковских карт увеличилось значительно. Мошенники, используя информационные технологии и нашу невнимательность,  придумывают новые способы совершения преступления с банковскими картами.

Учитывая эту тенденцию,  кафедра государственного и муниципального управления и кафедра гражданского права и процесса для студентов Академии подготовили видеоролик с экспертом - преподавателем БЮИ МВД России Вячеславом Машлякевичем.

Эксперт озвучил основные правила безопасности, которые позволят не стать жертвой мошенников. Вот главные правила:

- не сообщать посторонним лицам данные о своих банковских картах, в частности персональные идентификационные номера;

- не хранить пин-код рядом с картой и тем более не записывайте его на карту;

- не носить банковскую карту в чехле с сотовым телефоном;

- использовать свою банковскую карту только самостоятельно;

- пользоваться банкоматами, расположенными в безопасных местах, оборудованными системой видеонаблюдения и охраной;

- при получении СМС-сообщений с запросом персональных данных, предоставлять их только в официальный источник;

- никогда не перезванивать и не отправлять смс на незнакомые номера;

- получив СМС-сообщение о попавшем в беду родственнике, не отправлять никаких денежных переводов, сначала перезвонить ему либо попытаться связаться с ним через знакомых.

Будьте бдительны и не доверяйте персональную информацию посторонним людям!