Филологи обсудили вопросы стилистики / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Филологи обсудили вопросы стилистики

Филологи обсудили вопросы стилистики

Научно-практический семинар «Стилистика русского языка в XXI веке: традиционное и новое в материале, методике, приемах» был организован кафедрой медиакоммуникаций, русского языка и риторики и проведен в гибридном формате с участием ведущих специалистов по стилистике из городов Барнаула, Москвы, Омска, Томска, Красноярска, Тюмени, Намангана (Узбекистан).

Программа семинара состояла из двух частей: пленарного и секционных заседаний. В рамках пленарного заседания были заслушаны и обсуждены выступления докторов филологических наук: Ларисы Бутаковой из Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского, доклад которой был посвящен сочинениям школьников на нравственные темы, Юлии Трубниковой (тема выступления «Современный документ: причины и направления трансформации») и Татьяны Чернышовой (тема выступления «В поисках утраченного диалога: композиционно-стилистические средства гармонизации взаимодействия автора и адресата») из Алтайского государственного университета, а также Галины Ануфриевой, профессора кафедры медиакоммуникаций, русского языка и риторики Алтайского филиала РАНХиГС, которая рассказала о методологических практиках в изучении официально-делового стиля. Кроме этого, модератор семинара, и.о. заведующего кафедрой медиакоммуникаций, русского языка и риторики Артем Шмаков выступил перед участниками с сообщением о новом направлении обучения «Медиакоммуникации». Напомним, что набор на программы бакалавриата и магистратуры в Алтайском филиале РАНХиГС откроется уже в этом календарном году.

Работа секционных заседаний шла по таким направлениям, как «Стилистика XXI века и перспективы ее развития», «Стилистический анализ в вузе и школе: традиционные и новые подходы, актуальные методики» и «Стилистический анализ текста в содержании ЕГЭ по русскому языку в школе».

Участники семинара отмечают актуальность рассматриваемой тематики: стилистики новых медиа, интернет-текстов, текстов школьных сочинений как на ОГЭ и ЕГЭ, так и в средней школе, обучения стилистическому анализу в школе и вузе, особенно на непрофильных специальностях. Кроме этого, была высказана идея о необходимости проведения регулярных научных встреч для обсуждения вопросов, связанных с проблемами стилистики с привлечением специалистов различного уровня: школа – СПО – вуз.

С материалами докладов участников можно будет ознакомиться в ближайшем номере журнала «Филология и человек».

Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.