Гастрольный тур театральной студии "SENSUM" / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Гастрольный тур театральной студии "SENSUM"

Гастрольный тур театральной студии "SENSUM"

Расскажите о победе в театральном конкурсе?

Театральный марафон «Истории одной земли» - проект молодёжных непрофессиональных театров Алтая. Мероприятие проводила театральная студия «Homo Artisticus» (АлтГУ). Они выиграли грант и в рамках этого гранта профессиональные режиссеры ставят с любительскими театрами постановки по алтайским авторам. Это главное условие – автор должен быть наш земляк. Писатель, поэт, драматург. Наша театральная студия выбрала пьесу Анастасии Мордвиновой «Повод для полночного пикника». После показов состоялось голосование и нас выбрали победителями. Победа как раз и представляет собой показ этого спектакля в гастрольном туре по городам Алтайского края. В список городов, которые мы посетили, вошли: Алейск, Славгород, Змеиногорск, Новоалтайск и Заринск. Скорее всего, будет ещё и Барнаул.

Что запомнилось больше всего?

В каждом городе была своя атмосфера. И благодаря гастролям ты видишь то, насколько в городе поддерживается театральная культура даже на базе любительского направления, любительского творчества. Нас пугали, что Змеиногорск – это не театральный город. Оказалось, наоборот, в Змеиногорске был практически полный зал, там было порядка 400 человек. Я видел реакцию зрителей, большая часть выходила в восторге. Они говорили: «Вот бы и у нас такое появилось». И из таких слов и фраз, летящих из зала, ты вдруг понимаешь ценность этого проекта.

Дмитрий Плеханов
Руководитель театральной студии, актёр Алтайского краевого театра Драмы имени В.М. Шукшина

Больше всего мне запомнилась наша поездка в Заринск. Там была чудесная сцена, хороший свет, мы были так рады. И, когда мы уже готовились к выходу, нам сказали: «Вы только не волнуйтесь, но в зале один человек». Потом ситуация исправилась, и зритель был не один, но это был очень интересный опыт. Мы действительно думали, что будем играть в огромном зале всего для одного зрителя.

Победа была действительно долгожданной. Но когда мы победили, мы поняли, что за этой победой стоит большая ответственность для нас. Потому что, за частую, выезды были в раннее утро, мы возвращались поздно вечером. Например, Славгород. Несмотря на то, что мы проехали 1100 км и 30 часов дороги, мы все равно получили огромное удовольствие. Это тяжело, но это точно того стоило.

Арина Лагуткина
Студентка четвертого курса направления Психология Алтайского филиала РАНХиГС

Эмоции очень разные, все не похожие друг на друга. Каждая поездка отличается от предыдущей абсолютно. Было очень весело и интересно.

Больше всего запомнился Новоалтайск. У нас просили автографы и хотели сфотографироваться. Там была очень маленькая сцена, поэтому мы выступали на полу перед зрителями. Поменяли полностью мизансценический рисунок. Получилось очень интересно.

Никита Горец
Студент первого курса направления Экономика Алтайского филиала РАНХиГС

Мне запомнился Славгород, потому что там я больше всего испытала положительных эмоций. Я поняла, на сколько это прекрасно, когда вы работаете в команде и создаете вместе что-то на столько невероятное. Я стояла за кулисами и думала, как я это люблю.

Алина Колтакова
Студентка первого курса направления ГМУ Алтайского филиала РАНХиГС

Расскажите о планах и целях?

Мы усиленно готовимся к фестивалям. 23-26 числа мы выступаем на фестивале «Облепиха», ребята готовят индивидуальные работы. Так же мы будем участвовать в апреле на фестивале «Студвесны» и там же, в середине апреля, у нас будет пятилетие нашей студии. Будем отмечать вместе со зрителями, пригласим всех на показ. И к маю хотим восстановить прошлогодний спектакль «А зори здесь тихие».

Зрители получили уникальную возможность прикоснуться к современной литературе и профессиональному актёрскому мастерству. Огромное спасибо ребятам, которые прожили свои роли, тем самым заставили каждого из присутствующих задуматься, погрузиться в свой внутренний мир.

Мне вдвойне было приятно находиться в зрительном зале, так как сама являюсь выпускницей данного вуза.

Людмила Подгора
Глава города Славгорода


Источник фото: группа ВКонтакте театрального марафона «Истории одной земли»

Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.