Гособвинители в гостях у юридического факультета / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Гособвинители в гостях у юридического факультета

Гособвинители в гостях у юридического факультета

В конце апреля 2021 г. кафедрой судебной, административной и прокурорской деятельности была организована встреча студентов второго курса с прокурором апелляционного отдела уголовно-судебного управления прокуратуры Алтайского края Олесей Банщиковой, которая подробно рассказала о практике применения такого нового правового института, как судебный штраф, сопоставила его с иными видами штрафных санкций, используемых в России. Также в рамках встречи затрагивались вопросы организации деятельности различных направлений прокурорского надзора, межведомственного взаимодействия, процедуры прохождения государственной службы в прокуратуре, эффективности применения отдельных видов уголовных и административных наказаний в России.

Олеся Валерьевна имеет более чем 20-летний стаж работы в органах прокуратуры, это позволило ей поделиться со студентами не только профессиональными знаниями, но и необходимыми в работе прокурора компетенциями, в числе которых психология взаимодействия с гражданами.

Ее выступление вызвало большой интерес со стороны студентов, что выразилось в многочисленных вопросах и продолжительной дискуссии по обозначенной проблематике.

Практическая подготовка обучающихся в Алтайском филиале РАНХиГС проводится в различных формах – студенты посещают судебные заседания, участвуют в заседаниях сессий Алтайского краевого Законодательного Собрания и Барнаульской городской Думы и т.д. Но одной из важнейших форм практической подготовки являются регулярные встречи с представителями юридической профессии – очень важно, чтобы студенты получали ответы на интересующие их вопросы, что называется "из первых рук".

Людмила Коновалова
доцент кафедры судебной, административной и прокурорской деятельности, к.ю.н. Алтайского филиала РАНХиГС
Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.