Информационная безопасность в условиях цифровизации: взгляд экспертов / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Информационная безопасность в условиях цифровизации: взгляд экспертов

Информационная безопасность в условиях цифровизации: взгляд экспертов

В числе мероприятий Международной научно-практической конференции «Новая реальность современного мира: вызовы и перспективы» 3 февраля юридическим факультетом была проведена экспертная встреча «Цифровизация или новая реальность конфиденциальности».

В течение часа московские эксперты с опытом практической и теоретической деятельности в сфере информационной безопасности Михаил Владимирович Демьянец, доцент кафедры банковского права и финансово-правовых дисциплин юридического факультета им. М.М. Сперанского Института права и национальной безопасности РАНХиГС, к.ю.н. и Сергей Иванович Бочков, председатель Совета Некоммерческого партнерства по поддержке инновационных исследований «Неправительственный инновационный центр» высказывали свое мнение по проблемным вопросам правового регулирования информационной безопасности.

Эксперты отметили недостаточную проработанность действующего законодательстве в сфере обеспечения информационной безопасности, как на уровне понятийного аппарата, так и на уровне механизмов обеспечения информационной безопасности, уделили серьёзное внимание обоснованию позиции понимания информационной безопасности как субъективной категории, обосновывая это тем, что ощущение информационной безопасности зависит от психофизиологического состояния субъекта.

В выступлении эксперты затронули и многие другие вопросы, они говорили о росте киберпреступености в России и ее причинах, о роли Международного союза электросвязи в вопросах обеспечения информационной безопасности, об информационном суверенитете государств, о саморегулируемых организациях в рассматриваемой сфере, о развитии цифровых навыков и т.д.

Немаловажной частью встречи стал диалог со слушателями, которые задавали интересующие их вопросы.

Мероприятие, проведённое в Алтайском крае на базе ведущего регионального научного-образовательного центра, позволило создать площадку для открытого диалога между экспертами различных областей знаний, осуществляющих свою деятельность не только в России, но и за ее пределами. Именно такой подход будет способствовать поиску ответов на самые злободневные вопросы, которые перед нами ставит динамично разваривающийся мир. Желаем огромного успеха организаторам!

Михаил Демьянец
доцент кафедры банковского права и финансово-правовых дисциплин юридического факультета им. М.М. Сперанского Института права и национальной безопасности РАНХиГС, к.ю.н.
Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.