Информационно-просветительская акция «Стоп наркотик» / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Информационно-просветительская акция «Стоп наркотик»

Ежегодно ноябрь становится месяцем профилактики наркомании, незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ. 23 ноября состоялась встреча студентов 1 курса направления «Государственное и муниципальное управление» с заведующим диспансерно-поликлиническим отделением (детско-подростковое население) Алтайского краевого наркологического диспансера Натальей Казанцевой.

Наталья Николаевна рассказала о вреде для здоровья табакокурения, наркотических средств и психотропных веществ, а также об ответственности за употребление и распространение наркотических средств.

Проблема употребления и распространения наркотиков до сих пор остается актуальной. Кроме того, в последние годы стал очень распространен новый вид курильщиков – вейперы. Они курят электронные испарители, а не обычные сигареты, рассматривая это как безопасную альтернативу. При этом далеко не все понимают, что при длительном систематическом употреблении человеком психоактивных веществ происходят внутренние негативные изменения на психофизиологическом уровне, формируется необратимая зависимость. Помимо этого, молодежь в поисках легкого заработка все чаще вовлекается в распространение наркотических средств, не понимая всей глубины ответственности за эти действия. К сожалению, молодые люди начинают осознавать последствия лишь когда встречаются с проблемой лично или в беду попадает близкий человек.

Подобного рода встречи способствуют формированию у молодежи сознательного отношения к своему здоровью, социальной ответственности и устойчивой гражданской позиции.

Наталья Гончарова
Заведующий кафедрой государственного и муниципального управления, к. соц. н.

Всегда приятно общаться с молодежью, особенно со студенческой аудиторией. Ребята не просто «отсиживаются» на встрече со специалистом, а вступают в диалог, показывая свою заинтересованность и осведомленность.

Наталья Казанцева
Заведующий диспансерно-поликлинического отделения (детско-подростковое население) Алтайского краевого наркологического диспансера

Я считаю, что Академия создала все условия для успешной реализации программы профилактики наркомании. Мы искренне благодарны ей за защиту жизни и здоровья студентов. Наши ребята с удовольствием послушали полезную информацию о важности ведения здорового образа жизни, зарядились позитивом и мотивацией!

Полина Яровая
Студентка 1 курса направления «Государственное и муниципальное управление»

Важность и значимость таких мероприятий заключается в том, что они освещают насущные проблемы и показывают молодежи, к чему может привести употребление и распространение психотропных препаратов. Зная о том, какие последствия за собой влекут легкомысленные действия и желание быстрого заработка, подобные вещи будут искореняться из сознания молодежи.

Даниил Мартыненко
Студент 1 курса направления «Государственное и муниципальное управление»