История, которую нужно помнить / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

История, которую нужно помнить

История, которую нужно помнить

80 лет назад, 27 января 1944 года, закончился один из самых трагических эпизодов Великой Отечественной войны – была полностью снята блокада Ленинграда, которая продолжалась 872 дня. Ленинград – единственный в мировой истории город, который смог выдержать почти 900-дневное окружение.

Студенты юридического факультета и направления «Психология» приняли участие в круглом столе «Дыша одним дыханьем с Ленинградом…». Они встретились с ветеранами Комитета ветеранов войны и военной службы Центрального района города Барнаула. В рамках мероприятия студенты читали стихи, выступали с докладами и презентациями о событиях и подвигах блокадного Ленинграда. Ветераны поделились с ребятами своими воспоминаниями и личными историями. В завершении мероприятия студенты и преподаватели поблагодарили приглашенных ветеранов и вручили им подарки.

Преподаватели кафедры экономики и финансов провели для студентов 2 курса направления «Экономика» уроки памяти. Ребятам рассказали о тех днях, которые пришлось пережить ленинградцам, чего им это стоило и на какие жертвы пришлось пойти, чтобы выстоять в то тяжелое время. Студенты окунулись в атмосферу блокадного Ленинграда в ходе демонстрации презентации и прослушали стихи Ольги Берггольц в исполнении Зинаиды Шарко.

Преподаватели кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин профессор, д. и. н. Сергей Цыб, доцент кафедры, к. и. н. Виктор Исаев и младший научный сотрудник, доцент кафедры, к. ф. н. Нина Бредихина прочитали цикл лекций, посвященный 80-летию снятия полной блокады Ленинграда, и героической защите города бойцами Красной Армии. Особый акцент преподаватели сделали на стойкости и мужестве жителей города, которые в течение 900 дней и ночей не только боролись с врагом, но и преодолевали жесточайший голод, бомбежки, артиллерийские обстрелы.

Кураторские часы, завершившиеся традиционно минутой молчания, провели для своих студентов преподаватели кафедр государственного и муниципального управления и медиакоммуникаций, русского языка и риторики.

Кроме того, студенты и преподаватели Академии приняли участие в онлайн мероприятии, организованном Институтом государственной службы и управления (ИГСУ) Президентской академии «Непокоренный город», посвященном 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в 1944 году. В программе мероприятия было приветственное слово и.о. директора ИГСУ Руслана Корчагина, онлайн-экскурсия (лекция) «Сохранение памяти о блокаде» от Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда, патриотический фильм об истории создания композитором Дмитрием Шостаковичем легендарной Симфонии № 7 «Ленинградская» и документальный фильм о битве за осажденный город, предоставленные сотрудниками музея, а также стихи в исполнении студентов Московского кампуса РАНХиГС и Северо-Западного филиала Академии. К мероприятию подключились более 250 студентов и преподавателей Алтайского филиала.

Блокада Ленинграда остается в памяти людей, как пример героизма нашего народа в годы Великой Отечественной войны. Вечная память жителям и защитникам города Ленинграда, погибшим во время войны.

Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.