IT, менеджмент или государственное правление? / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

IT, менеджмент или государственное правление?

IT, менеджмент или государственное правление?

Эксперты РАНХиГС выяснили, какие специальности являются самыми востребованными среди российской молодежи: в их число вошли информационные технологии, менеджмент и государственное управление. Об этом свидетельствуют данные федерального проекта «Содействие занятости», который позволяет гражданам бесплатно переобучиться и получить востребованную профессию.

Самой популярной сферой деятельности среди молодежи в рамках проекта «Содействие занятости» стали информационные и коммуникационные технологии, на втором месте расположился менеджмент, на третьем – бухгалтерия. В пятерку также вошли государственное управление и административно-управленческая и офисная деятельность. При этом топ-5 профессий по специальностям выглядит следующим образом: системный аналитик, бухгалтер, государственный служащий, менеджер и специалист по управлению персоналом.

По мнению ведущего специалиста Центра информационной поддержки РАНХиГС Шохзамона Сайфутдинова, на выбор профессии среди молодежи влияет востребованность специальности на рынке труда, уровень и база имеющегося образования, необходимые навыки и опыт, а также желание приобрести знания для повышения компетенций.

Аналитики также выявили ряд закономерностей, характеризующих популярность разных программ среди разных категорий граждан. Так, программу «Менеджер по работе с маркетплейсами» чаще выбирают молодые люди до 35 лет, находящиеся под риском увольнения, а программа «UI-дизайнер» более интересна тем, кто не работал с момента получения документа об образовании и повышения квалификации.

Сейчас среди молодого населения прослеживается явная заинтересованность в профессиях, связанных с ИТ-сферой, менеджментом. Для молодежи, которая находится в непростом положении на рынке труда, Президентская академия подготовила свыше 1000 бесплатных образовательных программ переобучения и повышения квалификации в рамках федерального проекта «Содействие занятости», в том числе в этих популярных сферах.

Цель проекта – помочь молодым людям получить новые знания и компетенции, которые откроют им двери к самым востребованным специальностям и упростят процесс трудоустройства.

Сергей Шатунов
Заместитель директора Центра общественных связей РАНХиГС

Молодежь – одна из самых активных и интересующихся категорий слушателей. Они задают много вопросов по содержанию программ, инициируют дискуссии, всегда стремятся глубоко разобраться в материале.

Что касается выбора программ, здесь есть две ключевые тенденции. С одной стороны, молодые люди чаще выбирают относительно новые специальности, связанные с развитием цифровых технологий, с другой – практически так же часто отдают предпочтение базовым направлениям управленческого профиля – государственному и муниципальному управлению, менеджменту персонала.

Алексей Баранов
Заместитель директора Южно-Российского института управления РАНХиГС

С полным списком программ и правилами поступления можно ознакомиться на сайте trud.ranepa.ru. Подробная информация о программах бесплатной переподготовки также размещена в социальных сетях VK, ОК, Telegram. Задать вопросы и оставить обращение можно в колл-центре проекта по бесплатному телефону 8 (804) 700-07-70 и электронной почте trudvsem@ranepa.ru.

Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.