Как государство помогает популяризировать спорт и здоровый образ жизни? / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Как государство помогает популяризировать спорт и здоровый образ жизни?

Как государство помогает популяризировать спорт и здоровый образ жизни?

В России продолжается развитие спорта, в том числе за счет модернизации и строительства новых спортивных объектов в регионах, а также популяризации здорового образа жизни среди населения.

Увеличение количества спортивных мероприятий, появление новых видов спорта, привлечение представителей крупного бизнеса в сектор, который занимается поддержкой молодых спортсменов и инвестициями, способствует качественному росту отрасли.

Одним из приоритетных направлений, поддерживаемых государством в настоящее время, является популяризация здорового образа жизни среди всех слоев населения, которая ведётся несмотря на политику в отношении нашей страны со стороны некоторых других государств. Ярким тому примером служит постоянное государственное финансирование строительства новых спортивных объектов по всей стране, а также реконструкция и капитальный ремонт уже имеющейся спортивной инфраструктуры как для профессиональных спортсменов, так и для обычных граждан.

Еще одним ярким примером поддержки российского спорта в нашей стране является организация и проведение международных соревнований новейшего формата, призванных не только обеспечить наших спортсменов соревновательной деятельностью на самом высоком уровне, но и двигать российский спорт в своем развитии в соответствии с вызовами нового времени.

Также стоит отметить, что государство, наряду с поддержкой спортсменов, очень большое внимание уделяет пропаганде здорового образа жизни среди всех категорий граждан страны. В последнее время наблюдается резкое увеличение числа различных спортивных сообществ (как онлайн, так и офлайн,) ставящих своей целью вовлечение различных слоев населения в занятия физической культурой и спортом. Это и действующая программа «Дворовый инструктор», и сообщества любителей бега, скандинавской ходьбы, и любительские лиги по различным видам спорта, и бесплатные занятия с профессиональным инструктором в парках и скверах городов.

Эти и другие меры, реализуемые в рамках национальных проектов, безусловно, позволят повысить уровень вовлеченности населения в занятия физической культурой и спортом, направлены на выведение российского спорта на новый уровень развития, а также позволят нам на международной арене заявить о себе как о сильном и здоровом государстве в условиях глобальных вызовов современного мира.

Наталья Молчкова
старший преподаватель кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Алтайского филиала Президентской академии
Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.