Как получить доступ ко всем государственным услугам и сервисам? / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Как получить доступ ко всем государственным услугам и сервисам?

В этом выпуске мы расскажем, как получить доступ ко всем государственным услугам и сервисам в электронном виде. Отвечает София Малышева, специалист сектора по работе с заявителями КАУ «МФЦ Алтайского края».

Проект реализован кафедрой государственного и муниципального управления Алтайского филиала РАНХиГС.

Для получения полного доступа к электронным государственным услугам нужна подтвержденная учетная запись на портале Госуслуги.

Для получения подтвержденной учетной записи необходимо пройти три шага:

ШАГ 1. Регистрация

• На портале Госуслуги нажмите кнопку «Зарегистрироваться»
  • В появившейся регистрационной форме укажите свою фамилию, имя, мобильный телефон и адрес электронной почты, после чего нажмите на кнопку «Зарегистрироваться»
  • Дождитесь SMS с кодом подтверждения
  • Введите полученный из SMS код подтверждения и нажмите «Продолжить» для завершения регистрации

ШАГ 2. Заполнение личных данных

• Войдите в личный кабинет. После успешной регистрации статус Вашей учетной записи будет «Упрощенная»
  • Заполните профиль пользователя — укажите свой СНИЛС и данные документа, удостоверяющего личность (паспорт гражданина РФ, для иностранных граждан — документ иностранного государства)
  • Дождитесь окончания проверки введенных Вами данных (данные проходят проверку в МВД России и Пенсионном фонде РФ), это может занять от нескольких часов до нескольких дней

По окончании проверки на Ваш электронный адрес будет направлено уведомление.

В случае успешной проверки Ваших данных статус Вашей учетной записи сменится с «Упрощенная» на «Стандартная».

ШАГ 3. ПОДТВЕРЖДЕНИЕ ЛИЧНОСТИ

При условии, что Вы являетесь клиентом одного из банков – «Сбербанк», «Тинькофф» или «Почта Банк», Вы можете зарегистрировать и (или) подтвердить свою учетную запись в веб-версиях интернет-банков или мобильных приложениях без необходимости очного посещения отделения банка или центров и офисов «Мои Документы».

Подтверждение учетной записи Госуслуг для клиентов «Сбербанк»

1. На главной странице приложения «Сбербанк» выберите раздел «Платежи»
  2. Из перечня выберите категорию «Регистрация на Госуслугах»
  3. В появившейся форме выберите «Подтвердить учетную запись»
  4. Проверьте правильность и актуальность личных данных
  5. Введите свой СНИЛС и нажмите «Продолжить»
  6. После поиска Вашей учетной записи на портале Госуслуг в приложении появится сообщение «Ваша учетная запись подтверждена»

В случае возникновения технических проблем, обратитесь по телефону горячей линии

«Сбербанк»: 900 или по телефону горячей линии портала Госуслуги: 8 800 100-70-10.

Подтверждение учетной записи Госуслуг для клиентов «Почта Банк»

1. На главной странице приложения «Почта банк» нажмите кнопку «Оплатить и перевести»
  2. Из перечня услуг и поставщиков выберите «Госуслуги»
  3. Нажмите «Подтверждение учетной записи Госуслуг»
  4. В появившейся форме введите свой СНИЛС и нажмите «Подтвердить»
  5. Дождитесь получения кода подтверждения (поступит в виде SMS либо Push- уведомления)
  6. Укажите полученный код подтверждения в строке «Введите код подтверждения» и нажмите «Подтвердить»

В случае возникновения технических проблем обратитесь за помощью по телефону горячей линии «Почта Банк»: 8-800-550-07-70 или на «телефон горячей линии портала Госуслуги: 8 800 100-70-10

Подтверждение учетной записи Госуслуг для клиентов «Тинькофф Банк»

1. На главной странице приложения «Тинькофф» нажмите кнопку «Платежи»
  2. Из перечня платежей выберите категорию «Госуслуги»
  3. Нажмите «Регистрация на gosuslugi.ru»
  4. В появившейся форме выберите «Подтвердить учетную запись»
  5. Проверьте правильность и актуальность личных данных
  6. Введите свой СНИЛС
  7. Нажмите «Подтвердить учетную запись»

В случае возникновения технических проблем, обратитесь за помощью по телефону горячей линии «Тинькофф Банк»: 8 800 555-777-8 или по телефону горячей линии портала Госуслуги: 8 800 100-70-10.

В случае успешного подтверждения Вашей учетной записи в веб-версиях интернет-банков или мобильных приложениях вышеуказанных банков, в личном кабинете на портале Госуслуги Ваша учетная запись приобретет статус «Подтвержденная», и Вы получите полный доступ ко всем государственным услугам и сервисам в электронном виде.

Если у Вас возникли вопросы или сложности с подтверждением учетной записи, Вы можете лично обратиться в Многофункциональный центр.

Не забывайте предварительно записаться на прием.

• На официальном сайте mfc22.ru в разделе «Предварительная запись»
  • В мобильном приложении «Мои Документы»
  • По единому федеральному номеру 8-800-775-00-25 либо в центр телефонного обслуживания по телефону (3852) 200-550.