Как прошел фестиваль NAUKA 0+ в академии / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Как прошел фестиваль NAUKA 0+ в академии

Как прошел фестиваль NAUKA 0+ в академии

1 ноября в стенах Алтайского филиала Президентской академии прошел Всероссийский фестиваль науки «NAUKA 0+». Более 150 школьников, студентов колледжей, участников «Движения Первых» посетили интерактивные мастер-классы и погрузились в увлекательный мир новых знаний.

Напомним, что «NAUKA 0+» – это один из крупнейших просветительских проектов в области популяризации науки и одно из ключевых событий в рамках Десятилетия науки и технологий. Это ежегодный фестиваль, который проходит с октября по ноябрь.

В этот день участники посетили 6 тематических площадок.

Всеволод Ильин и Инга Ретивых, преподаватели кафедры государственного и муниципального управления, рассказали гостям о секретах тайм-менеджмента. На мастер-классе «На волне успеха. Искусство управления собой» они поделились секретами, как правильно ставить цели, делегировать обязанности, составлять списки и расставлять приоритеты.

Дарья Рожкова и Александра Савченко, преподаватели кафедры экономики и финансов, на мастер-классе «Погружение в продажи: рисуем» портрет потребителя» рассказали о подходах к созданию такого портрета, а также помогли участникам фестиваля сгенерировать «продающие» рекламные слоганы при помощи нейросетей и описать типичного посетителя точек быстрого питания в Барнауле.

Антонина Сорокина, Мария Титаренко, Марина Витько и Елена Улезько, преподаватели кафедры теоретико-исторических и государственно-правовых дисциплин, провели мастер-класс «Юридический Гольфстрим». Они рассказали о неожиданных путях в науке великих ученых и об особенностях правовых исследований. Все участники попробовали сконструировать свои нормы права и унесли с собой собственную мини-конституцию.

Надежда Шкурихина и Юрий Бойко, преподаватели кафедры уголовного права, уголовного процесса и криминалистики, на мастер-классе «Погружение в расследование» рассказали, как показали, как собрать улики, установить личность правонарушителя и привлечь его к ответственности. Они рассказали о работе экспертов, которые обнаруживают следы и вещественные доказательства – это всем известные криминалисты, химики, биологи и другие участники расследования. Гостям академии продемонстрировали рабочий чемодан криминалиста и показали, какие инструменты и приспособления входят в него.

Артём Шмаков, и.о. заведующего кафедрой медиакоммуникаций, русского языка и риторики, провел мастер-класс «Репортаж в режиме «онлайн»», на котором рассказал, как писать захватывающие и креативные, но при этом содержательные посты в соцсетях. Участники попробовали себя в роли лидеров мнений и написали текст о событиях этого дня.

Алёна Короткова, преподаватель кафедры психологии и социологии управления, познакомила аудиторию с технологиями развития креативности. На мастер-классе «Психология креативности, или «синдром щуки»» она рассказала о том, как проявление этого качества влияет на решение повседневных дел и задач и почему креативность – важная часть жизни современного человека.

Всероссийский фестиваль науки «NAUKA 0+» – это уникальное мероприятие, которое позволяет любому желающему приобщиться к науке, посмотреть, чем занимаются ученые и научно-педагогические работники. На любом из ста мероприятий, проходящих в Алтайском крае с 30 октября по 5 ноября, можно выбрать направление, которое по-настоящему заинтересует и заинтригует молодые умы.

Мы постарались создать в Алтайском филиале Президентской академии такие площадки для школьников, на которых они бы смогли полностью «окунуться» в науку, узнать больше о практической деятельности ученых и профессионалов своего дела. Думаю, что интерактивные мастер-классы не оставили ребят равнодушными.

Дарья Леонтьева
Доцент кафедры государственного и муниципального управления Алтайского филиала РАНХиГС, младший научный сотрудник

К мастер-классам в этот день присоединились:

  • Алтайский промышленно-экономический колледж и Алтайский транспортный техникум;
  • средние общеобразовательные школы №9, №13, №19, №31, №56, №63, №126, №135 города Барнаула;
  • лицеи №52, №86, №101, №121, №124 города Барнаула;
  • гимназии №22, №27, №74, №85 города Барнаула;
  • Ребрихинская школа, Залесовская школа №1, Кунундинская школа №1, Малоновоозерская школа;
  • Барнаульский кадетский корпус.

Мне очень понравился сегодняшний день: в академии было интересно, а мастер-класс очень вдохновил. Нам рассказали о том, что такое счастье, есть ли у него какая-то формула и как его добиться, а также как рационально тратить свое время и добиться успеха. В филиале очень уютная обстановка и милые маленькие шиншиллы.

Мария Липатникова
Ученица лицея №52

В академии очень классно и здорово, думаю, после 11 класса я хочу поступить к вам на юридический факультет. Преподаватель на мастер-классе рассказал нам, как это – быть студентами Академии, а еще мы составляли фоторобот и снимали отпечатки пальцев. Здесь современный спортивный зал, а еще много белочек!

Валерия Кучерова
Ученица школы №31

День прошел отлично! Больше всего запомнился мастер-класс, на котором объяснили, как правильно тратить свое время с умом. Мне очень понравились и запомнились виды академии, прекрасные преподаватели и студенты. В будущем я хочу поступить к вам на направление «Юриспруденция» – эта профессия заинтересовала меня еще в 5 классе.

Максим Чернуха
Ученик лицея №52

На мастер-классе по криминалистике было очень интересно – мы снимали отпечатки пальцев. А поступить я хотела бы на «Медиакоммуникации», мне кажется интересным возможность управлять общественным мнением. Пока не знаю, кем я себя вижу в будущем, но такое чувство, что это будет какая-то новая профессия в медиасфере.

Полина Косачева
Ученица школы №63
Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.