Как реализуется импортозамещение в Алтайском крае / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Как реализуется импортозамещение в Алтайском крае

Как реализуется импортозамещение в Алтайском крае

Почти 92,5 млрд рублей получили малые и средние предприятия по совмещённой программе льготного инвестиционного кредитования за 10 месяцев текущего года. Данная программа реализуется за счёт объединения программы 1764 Минэкономразвития и программы стимулирования кредитования (ПСК) Банка России и Корпорации МСП. За это время ею воспользовались более 950 предприятий.

Реализация льготной программы кредитования позволяет бизнесу начинать новые инвестиционные проекты, разворачивать производства, выпускать импортозамещающую продукцию и создавать новые рабочие места. Это все инструменты для развития экономики предложения – задачи, поставленной перед нами Президентом страны.

Андрей Белоусов
Первый заместитель Председателя Правительства

Несмотря на рост ключевой ставки, в программе «ПСК+1764» сохраняются льготные условия для малого и среднего бизнеса, работающего в приоритетных сферах: обрабатывающем производстве, логистике, гостиничном бизнесе, а также в профессиональной, научной и технической деятельности.

Максим Решетников
Министр экономического развития

Ситуацию комментирует Ирина Куликова, доцент кафедры экономики и финансов Алтайского филиала РАНХиГС, кандидат экономических наук.

Минпромторг России в начале февраля этого года обнародовал план по переходу на отечественное программное обеспечение для предприятий, осуществляющих закупки в соответствии с законом 223-ФЗ. Это в первую очередь, касается горнодобывающей, металлургической, ракетно-космической, оборонной, химической промышленности, а также предприятий, использующих атомную энергию. На эти цели согласно дорожной карте «Новое индустриальное программное обеспечение» предполагается потратить 217,1 млрд. рублей.

Ирина Куликова

Доцент кафедры экономики и финансов Алтайского филиала РАНХиГС, кандидат экономических наук

В апреле этого года был создан «Фонд суверенных технологий», общий размер инвестиций в него составит 6,4 млрд. рублей. Планируется, что до 2029 г. благодаря фонду получится поддержать порядка 20 проектов. Область их применения – беспилотная авиация, доставка грузов, микро- и радиоэлектроники, робототехники, технологий беспроводной связи и другие технологии, требующие вложения значительных средств для развития. Первые инвестиции будут направлены на поддержку проекта уже в этом году. Основной критерий, по которому будут отбираться стартапы – приоритет для государства.

Алтайские промышленные предприятия не только успешно решили проблему с импортозамещением, но некоторые из них даже нарастили объемы производства в условиях жестких санкционных ограничений. Производственную деятельность алтайских предприятий по импортозамещению можно разделить на три основных направления. Первое – рост объемов производства продукции, которая уже выпускалась предприятием, но спрос на нее вырос в связи с ограничением импорта подобных товаров из других стран, например, АЗПИ, Ренессанс Косметик, Алтайский Химпром.

Второе – производство компонентов, используемых для производства конечной продукции, сосредоточено только на предприятиях края, например, на Барнаульском заводе прессового оборудования налажено единственное в стране производство крупноразмерных колесных дисков для сельхозтехники, ранее такие диски поставлялись из-за рубежа. В настоящее время продукцию также экспортируют в Республику Беларусь.

Третье – организация и расширение производства конечных изделий, которые являются востребованными на внутреннем рынке страны: сельхозтехника, фотосепараторы, машины для внесения жидких удобрений, 3D-принтеры, новые модели вагонов и другое.

Ирина Куликова

Доцент кафедры экономики и финансов Алтайского филиала РАНХиГС, кандидат экономических наук

Кроме того, в сентябре прошлого года в Рубцовске был официально запущен первый промышленный технопарк в Алтайском крае. Проект реализован ООО «УК ПТ «Юг Алтая» в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Специализация технопарка: металлургия, металлообработка, промышленное и сельскохозяйственное машиностроение.

В настоящее время в технопарке размещено 3 резидента, количество которых со временем будет увеличиваться. По данным Министерства промышленности и энергетики Алтайского края за период функционирования технопарка уже достигнуты положительные результаты: объем отгруженных товаров, произведенных резидентами технопарка «Юг Алтая» в 2022 году, составил 60 млн. рублей, создано 25 новых рабочих мест, а к 2024 году планируется увеличение до 80 рабочих мест.

Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.