Как реализуются меры государственной поддержки для предпринимательства / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Как реализуются меры государственной поддержки для предпринимательства

Пользователи Цифровой платформы МСП.РФ имеют возможность бесплатно получить через сервис «Правовой гид» разъяснения по юридическим вопросам, касающимся изменений в сфере налогов, административных, трудовых отношений и охраны труда, которые действуют с начала 2024 года, сообщает пресс-служба Корпорации МСП.

Специалисты КМСП проконсультируют предпринимателей по темам, связанным с оформлением документов, соблюдением обязательных требований и другим вопросам законодательных нововведений.

В частности, напомнили в пресс-службе, до конца текущего года продлен мораторий на проверки бизнеса. Они будут проводиться исключительно на социальных и промышленных объектах высокого риска, при угрозе жизни и здоровья граждан, безопасности страны, а также на основании индикаторов риска.

Минимальный размер оплаты труда повышен до 19 242 рублей в месяц, если полная ставка работника ниже или регион установил повышенный МРОТ, то требуется увеличение зарплаты, напомнили в КМСП.

Вступил в силу новый закон о занятости, который, в том числе, предусматривает, что информировать службу занятости о вакансиях, сокращениях и других фактах нужно будет только онлайн через платформу «Работа в России». Кроме того, вводятся меры против нелегальной занятости, меняются правила квотирования рабочих мест для инвалидов.

В этом году индексируются страховые взносы. Так, взносы ИП за себя в фиксированном размере за 2024 год составят 49,5 тысячи рублей (+8%). Для ИП новых регионов взносы снижены до 25,2 тысячи рублей.

Также проиндексированы лимиты налоговых режимов для малого бизнеса. В частности, упрощенную систему налогообложения можно будет применять, пока доход не превысит 265,8 миллиона рублей. НДФЛ за работников необходимо уплачивать дважды в месяц (с февраля) и за иные периоды. По новой форме нужно вести книги учета на УСН, ЕСХ и ПСН. Организации освобождены от сдачи уведомления по налогу на имущество, но декларацию нужно будет сдавать раньше – до 28 февраля.

Ситуацию комментирует Ольга Чубур, доцент кафедры экономики и финансов Алтайского филиала Президентской академии, кандидат экономических наук.

Популяризация предпринимательства невозможна без системных мер государственной поддержки. Наличие и эффективность проводимых мероприятий определяет бизнес-настроения в обществе. Одним из важных, объективных и устоявшихся индикаторов предпринимательского климата в РФ является индекс RSBI. Совместное исследование самочувствия МСП реализуют Общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» и Промсвязьбанк.

Ольга Чубур
Доцент кафедры экономики и финансов Алтайского филиала Президентской академии, кандидат экономических наук

Индекс отражает бизнес-настроения в сегменте микро, малых и средних предприятий. Замер проводится по 9-ти компонентам: Бизнес-ожидания, Продажи и прибыль, Цены реализации, Себестоимость, Кадры, Количество клиентов, Кредиты, Баланс запасов, Инвестиции. Значение индекса выше 50-ти пунктов интерпретируется как рост деловой активности. Индекс рассчитывается на основе данных опроса предпринимателей. В опросе, проводимом в ноябре прошлого года, приняли участие 1782 компании сектора МСП из всех регионов России.

В июне 2023 года индекс RSBI достиг исторического максимума – 55,3 пункта, указывая на рост деловой активности. В ноябре значение индекса, по данным Аналитического центра НАФИ, составило 54,2 пункта. Снижение деловой активности наблюдается на фоне роста ключевой ставки.

Отрицательное влияние на значение индекса оказали компоненты Продажи и Инвестиции. Доля МСП, у которых сократились продажи, увеличилась до 32%. Только 19% компаний заявляют об увеличении вложении в бизнес. Компоненты Кадры и Кредиты позволили удержать индекс выше нейтральной позиции. Компании продолжают активно нанимать сотрудников. Доля компаний, которые не смогли получить заем, находится на историческом минимуме.

При удорожании финансовых ресурсов инвестиционное кредитование малого и среднего бизнеса невозможно без государственной поддержки. В Алтайском крае в прошлом году заключено 438 льготных кредитных договоров на общую сумму более 11 млрд рублей. Средний размер кредита превышает 25 млн рублей.

Предполагается, что в рамках реализации государственных программ поддержки малого и среднего бизнеса в РФ, банки смогут ежегодно до 2030 года кредитовать приоритетные инвестиционные проекты МСП в объеме до 100 млрд рублей.

Ольга Чубур