Как реализуются социальные меры поддержки семей в Алтайском крае? / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Как реализуются социальные меры поддержки семей в Алтайском крае?

Как реализуются социальные меры поддержки семей в Алтайском крае?

В России семейная политика предусматривает поддержку на каждом этапе: от беременности матери до начала взрослой жизни ребенка. Кроме того, адресные решения интегрируют и региональные власти.  В Псковской области ввели новую меру поддержки для многодетных семей, разрешив им использовать денежный сертификат в размере 2,2 млн рублей на погашение жилищных кредитов. Отлично зарекомендовал себя опыт Мордовии с проектом поддержки беременных женщин «Здравствуй, мама!».

Закрепляется бюджетирование на предстоящий год с учетом ситуации в конкретных регионах. Так, в Кировской области в следующем году на поддержку семей с детьми планируют потратить 19 млрд рублей.

Вместе с тем сохраняются уже доказавшие свою эффективность федеральные меры поддержки. Из резервного фонда кабмина Правительство РФ выделило 95 млрд рублей на программы «Льготная ипотека», «Семейная ипотека» и «Дальневосточная ипотека».

Комментирует ситуацию в Алтайском крае Ирина Куликова, доцент кафедры экономики и финансов Алтайского филиала РАНХиГС, кандидат экономических наук.

В Алтайском крае одной из популярных мер социальной поддержки семей с детьми является предоставление льготной ипотеки по ставке 6%. Получение ипотеки по сниженной ставке возможно благодаря реализации федерального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» по национальному проекту «Демография».

Ирина Куликова
Доцент кафедры экономики и финансов Алтайского филиала РАНХиГС, кандидат экономических наук

По данным Министерства экономического развития Алтайского края в этом году на эти цели было направлено 12,3 млрд рублей. При этом воспользовались льготой 3307 семей с детьми, а получили компенсацию на погашение ипотечного кредита при рождении третьего и последующего детей 1383 семьи. По поручению Президента России программа семейной ипотеки продлена до 1 июля 2024 года.

Отделение социального фонда России по Алтайскому краю с начала этого года направило семьям свыше 300 тысяч выплат, связанных с рождением и воспитанием детей. Прежде всего, речь идет о материнском (семейном) капитале. Так, в этом году выдано 9708 сертификатов.

Следует отметить, что большая часть владельцев сертификатов направляет госсредства на улучшение жилищных условий. Кроме того, востребованной мерой социальной поддержки среди жителей края стало единое пособие, введенное с 1 января этого года. На сегодняшний день его получают около 5000 беременных женщин и более 121 000 родителей. Всего по линии Социального фонда России семьи с детьми в Алтайском крае получают более 20 мер поддержки.

Ирина Куликова
Доцент кафедры экономики и финансов Алтайского филиала РАНХиГС, кандидат экономических наук

Таким образом, меры социальной поддержки семей с детьми позволяют не только сохранить семейный бюджет, но и улучшить жилищные условия. С полным перечнем мер поддержки семей с детьми можно ознакомиться на сайте Социального фонда России.

Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.