Как стать грамотным? / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Как стать грамотным?

Как стать грамотным?

Онлайн-школа дает возможность потренироваться писать диктант и повторить правила русского языка.

Участники онлайн-школы Тотального диктанта смогут поближе познакомиться с творчеством Марины Степновой, автора текста диктанта этого года: на каждом занятии они будут писать диктант по отрывкам из ее произведений, разбирать и вспоминать некоторые орфографические и пунктуационные правила. Особое внимание будет уделено тем правилам, которые пригодятся на Тотальном диктанте 9 апреля этого года.

Занятия ведет Владимир Маркович Пахомов — председатель Филологического совета Тотального диктанта, главный редактор портала «Грамота.ру», научный сотрудник Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН.

Ждем вас каждую среду с 16 марта по 06 апреля в 19:00 по московскому времени.

Для участия в мероприятии надо зарегистрироваться на сайте totaldict.ru. 

Ссылка на подключение к трансляции придет на указанный вами электронный адрес за час до начала урока.

Запись трансляции можно посмотреть на официальном YouTube-канале Тотального диктанта.

Напомним, Алтайский филиал РАНХиГС является ежегодной площадкой проведения Тотального диктанта.

Образовательная акция, направлена на популяризацию грамотности и повышение интереса к русскому языку. Это добровольный бесплатный диктант, который проходит в один день по всему миру (с поправкой на часовые пояса). Каждый желающий может прийти, написать диктант и проверить уровень своей грамотности. 

В Алтайском крае планируется несколько мест проведения, где можно будет написать Тотальный диктант — 2022. Информация будет доступна позже на сайте и в соцсетях.

Автор текста Тотального диктанта в этом году — писатель Марина Степнова. Она прочтет текст со сцены Волковского театра в столице ТД — Ярославле.

В день диктанта также состоится марафон в прямом эфире — в ходе марафона пройдёт диктовка всех частей диктанта, экспресс-разборы трудных случаев, лекции о языке и интервью с известными лингвистами.

Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.