Как уберечь себя и близких от мошенничества / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Как уберечь себя и близких от мошенничества

Как уберечь себя и близких от мошенничества

8 декабря студенты направления «Психология» и юридического факультета посетили лекцию, на которой им рассказали о преступлениях с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, особенностях вовлечения в их совершение, в том числе студентов, а также разъяснили действующее уголовное и гражданское законодательство Российской Федерации.

Участникам беседы-лекции на конкретных примерах продемонстрировали несколько преступных схем совершения дистанционных мошенничеств, рассказали о недопустимости формального оформления и передачи банковских карт третьим лицами обозначили сферу ответственности за соучастие в мошеннических схемах.

В качестве спикера выступила Нина Пшеничкина, старший преподаватель кафедры судебной, административной и прокурорской деятельности Алтайского филиала РАНХиГС.

С каждым днем количество преступлений, совершаемых путем мошенничества, только увеличивается. Прослушав лекцию, я убедилась в том, как много людей ежедневно подвергаются опасности. Обычные телефонные звонки, копирование голоса, манипуляционные действия – это капканы, в которые каждый из нас может попасть из-за незнания о противодействии таким преступлениям. Благодаря лекции Нины Николаевны мы будем бдительнее и осторожнее, отвечая на телефонные звонки с неизвестных номеров.

Олеся Сопова
Студентка 4 курса юридического факультета Алтайского филиала РАНХиГС

Лекция была действительно полезна, поскольку даже самые бдительные могут попасть на уловки мошенников. Что-то я уже знал, но все равно получил для себя новую информацию, которая может помочь.

Богдан Чичкан
Студент 4 курса юридического факультета Алтайского филиала РАНХиГС

В завершение беседы, Нина Николаевна рассказала студентам о необходимости незамедлительного обращения в правоохранительные органы в случае, если они стали свидетелями подобных происшествий.

Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.