Как успокоиться и справиться с тревогой? / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Как успокоиться и справиться с тревогой?

Испытывать тревогу – не плохо и не хорошо. Это нормально. Так наша психика реагирует на те или иные события. Проблема возникает, когда эмоция переходит в состояние – затягивается, поглощает человека и не поддается контролю.

Студенты направления «Психология» объясняют, что в таком случае речь идет о тревожном расстройстве, которое требует коррекции.

Симптомы тревожного состояния:

• учащенное сердцебиение и дыхание;
  • ощущение нехватки воздуха;
  • головокружение;
  • тошнота;
  • частые позывы к мочеиспусканию;
  • сухость во рту;
  • усиленное потоотделение;
  • мышечные спазмы и напряжение;
  • дрожь;
  • бессонница.

К психологическим симптомам тревожного состояния относятся:

• ухудшение памяти и концентрации;
  • растерянность;
  • навязчивые мысли о страшных объектах, ситуациях;
  • жесткая самокритика;
  • приступы агрессии;
  • панические атаки;
  • слезливость.

Существуют естественные способы регуляции организма:

• длительный сон;
  • любимая еда;
  • общение с природой и животными;
  • наблюдение за пейзажем;
  • занятия спортом;
  • занятия йогой;
  • танцы;
  • плавание;
  • контрастный душ;
  • прослушивание музыки;
  • смех, улыбка, юмор;
  • размышления о позитивном, приятном;
  • рассматривание живых цветов, фотографий, других приятных или дорогих для человека вещей;
  • прогулки на свежем воздухе.

Кроме естественных приемов регуляции организма есть и другие способы саморегуляции.

Способы, связанные с управлением дыхания

Управление дыханием – это эффективное средство влияния на тонус мышц и эмоциональные центры мозга.

• Чтобы увеличить активность организма, выполняют частое (грудное) дыхание.
  • Медленное и глубокое дыхание (с участием мышц живота) понижает возбудимость нервных центров, способствует мышечному расслаблению, то есть релаксации.

Способы, связанные с рисованием

Работа с цветом помогает избавиться от неприятных переживаний, особенно тревоги, страха и депрессия. Создайте рисунок, отражающий ваше внутреннее состояние.

Способы снятия мышечных зажимов (релаксация, медитация)

• Релаксация – сознательное уменьшение тонуса мышц, которое достигается с помощью специальных техник и упражнений.
  • Музыка – это отличный способ релаксации. Она поможет как расслабиться, так и взбодриться.
  • Массаж хорошо подходит в качестве метода релаксации, о его целительном воздействии на организм человека известно с давних времен.
  • Сеансы ароматерапии благоприятно воздействуют на психическое состояние человека.