Как вернуться к привычному рациону и весу после зимних каникул? / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Как вернуться к привычному рациону и весу после зимних каникул?

Как вернуться к привычному рациону и весу после зимних каникул?

Все любят новогодние праздники. Зимние забавы, сон до полудня и много вкусной еды. За эти несколько дней можно набрать около 3-4 килограммов. А как избавиться от них? О том, как вернуться к своему привычному рациону и весу после зимних каникул, рассказывает старший преподаватель кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Елена Чудоякова.

Первое, с чего нужно начать – это вернуться к своему привычному рациону, восстановить режим сна и питания. Елена Николаевна рекомендует ужинать не позднее, чем за два часа до сна, и тратить больше энергии, чем потреблять.

Следует обратить внимание на употребление белка и клетчатки. Белок – это основа качественного сброса веса. Он надолго сохраняет чувство сытости и помогает не «сорваться» на вредные продукты.

Елена Чудоякова
Старший преподаватель кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин

На сегодняшний день правительство прорабатывает вопрос о появлении в России маркировки продуктов питания в соответствии с рекомендациями ВОЗ. На ее лицевой стороне предлагается вводить особое обозначение, если содержание вредных веществ и калорий в них превышает установленную законодательством норму. Среди самых вредных для здоровья продуктов врачи называют фастфуд, газировку, полуфабрикаты, быстрозамороженные продукты и сладости.

Нет ничего плохого в том, чтобы изредка побаловать себя любимой едой. Но именно изредка. Также следует обратить внимание на употребление воды. В сутки человек должен выпивать 30 мл жидкости на 1 кг веса.

Елена Чудоякова
Старший преподаватель кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин

Необходимо вводить постепенно физическую нагрузку. Регулярно выполняйте несложные комплексы дома, больше гуляйте на свежем воздухе, ходите пешком, катайтесь на лыжах и коньках с постепенным увеличением дистанции.

Конечно, выполнять упражнения веселее всего в компании. Студенты и преподаватели Академии могут воспользоваться тренажерным залом. Кроме того, уже 19 января в 11.20 пройдет мастер-класс «Йога для счастья и здоровья». Приглашаем всех желающих! 

Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.