«Каникулы с пользой» в Академии: школьников познакомили с профессией психолога / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

«Каникулы с пользой» в Академии: школьников познакомили с профессией психолога

«Каникулы с пользой» в Академии: школьников познакомили с профессией психолога

С 25 по 30 марта в Алтайском филиале Президентской академии проходит ежегодная образовательная акции «Каникулы с пользой».

Для учащихся старших и выпускных классов организованы мастер-классы и квизы от кафедр вуза. В понедельник ребятам презентовали направление «Экономика», во вторник они узнали больше о профессии управленца.

Сегодня, 27 марта, старшеклассников ждали сразу три мероприятия от кафедры психологии и социологии управления. В рамках лекции «Портрет профессионала: психолог» Алёна Александровна Короткова – заместитель заведующего кафедрой, к.соц.н. – рассказала слушателям об особенностях образовательного процесса и тонкостях работы психолога.

Мастерскую для абитуриентов и их родителей подготовили студенты филиала. На встрече гости Академии знакомились с психодиагностическим направлением в работе психолога.

«Ребята прошли экспресс-диагностику с применением различных методик, направленных на изучение когнитивной сферы, таких процессов, как внимание и воображение. Кроме того, была проведена оценка мышления, восприятия и памяти школьников. Мы также подготовили ассоциативный рисуночный тест, тест по определению доминирующего полушария и методику по выявлению уровня самооценки», – объяснила Юлия Викторовна Шведенко – ведущий психолог Психологического центра, старший преподаватель кафедры психологии и социологии управления.

«Хоть я и буду поступать на другое направление, интерес к психологии тоже есть. Сегодня мне очень понравилось, что нам предложили посетить сразу несколько площадок, студенты организовали интерактив для всех абитуриентов», – рассказал Владислав из МБОУ «СОШ № 125».

«Я узнала много нового о направлении, на которое собираюсь поступать – психологии. Мне понравились все площадки. Теперь ещё больше хочу учиться в Академии! Одна из студенток рассказала мне, как весело проходит посвящение в психологи, сколько интересных мероприятий проводится в вузе», – поделилась эмоциями Анастасия – старшеклассница МБОУ «Гимназия № 5».

Модератором стартовой встречи психологического онлайн-марафона «Личная эффективность +» выступил Ян Эдуардович Меженин – доцент кафедры психологии и социологии управления, к.соц.н.

Участники на протяжении месяца будут рассматривать варианты своего жизненного пути, определять жизненные цели и овладевать навыком стратегического планирования. Напомним, в ноябре прошлого года старшеклассники уже принимали участие в марафоне.

«На вводной встрече нам рассказали известный некоторым материал, однако повторение позволило закрепить знания, а для тех, кто услышал информацию впервые, стало отправной точкой. Тема раскрыта, на мой взгляд, полностью, дальнейшие задачи для участников определены чётко. Уверена, в перспективе проект достигнет того результата, который был задуман. Я решила участвовать в марафоне, потому что хочу получить дополнительные ресурсы для дальнейшей самореализации, узнать больше, чем знаю сейчас», – отметила Марина из МБОУ «СОШ № 55».

Отметим, что мероприятие было организовано кафедрой совместно со Школой больших возможностей.

Завтра в Академии состоятся три мероприятия: «Портрет профессионала: юрист», мастер-класс по криминалистике «След» и профтестирование «Профессиональное самоопределение». С подробной программой акции можно ознакомиться здесь.

Фотоотчёт со всех дней акции – здесь.

1306
Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.