«Каникулы с пользой» в Академии: старшеклассникам рассказали о профессии юриста / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

«Каникулы с пользой» в Академии: старшеклассникам рассказали о профессии юриста

«Каникулы с пользой» в Академии: старшеклассникам рассказали о профессии юриста

С 25 по 30 марта в Алтайском филиале РАНХиГС проходит ежегодная образовательная акции «Каникулы с пользой».

Для учащихся старших и выпускных классов организованы обучающие мероприятия от кафедр вуза. В понедельник ребятам презентовали направление «Экономика», во вторник они узнали больше о профессии управленца, а в среду познакомились со спецификой психологии.

Сегодня, 28 марта, преподаватели юридического факультета подготовили мероприятия для гостей Академии. В рамках лекции «Портрет профессионала: юрист» Надежда Александровна Филиппова – заместитель заведующего кафедрой гражданско-правовых дисциплин – рассказала слушателям о развитии компетенций юриста.

«Юрист должен не просто знать право, ориентироваться в нормативных правовых актах, правильно применять и толковать их, но и быстро принимать решения, адаптироваться под существующую действительность, прежде всего в рамках действующего законодательства, быть активным и уметь работать в команде. Все эти навыки приобретаются постепенно, отшлифовываются с опытом практической деятельности», – объяснила Надежда Александровна.

В рамках встречи ребята работали в группах, изображая на ватмане, как должен выглядеть идеальный юрист, а после описывали качества, ему присущие, и сочиняли стихотворения о будущей профессии. Кроме того, студенты направления «Юриспруденция» провели для них тренинг на командообразование.

«Я в таком мероприятии участвовала впервые. Запомнились очень необычные задания: давно мы не рисовали, не писали стихи. Важно, что участники задумались над тем, кто же такой в действительности юрист», – отметила Дарья из МБОУ «СОШ № 102».

«Мне понравилось знакомство с профессией: мы сыграли в командную игру, познакомились со всеми ребятами, что здорово, ведь учатся все в разных школах. После мероприятия мы сплотились и стали командой», – рассказала о впечатлениях Виктория из МБОУ «СОШ № 30» г. Новоалтайска.

Юрий Леонидович Бойко – заведующий кафедрой уголовного процесса и криминалистики, к.ю.н. – провёл для будущих абитуриентов традиционный мастер-класс по криминалистике «След». Присутствующие узнали о нюансах работы эксперта-криминалиста, а также о том, какие специалисты входят в следственную группу и с чего начинается расследование преступлений.

Кроме того, Юрий Леонидович продемонстрировал, какие следы можно найти на месте преступления и как снимают отпечатки пальцев, а также привёл примеры из личной практики за время службы в правоохранительных органах.

«Я хожу с октября прошлого года на все мероприятия Академии, здесь очень интересно. До сегодняшнего дня я даже не задумывалась, как сложно снимать отпечатки, не знала, что можно сделать слепок подошвы…Поступать на «Юриспруденцию» я хотела давно, а теперь серьёзнее задумалась об уголовно-правовом профиле», – поделилась Екатерина из МАОУ «СОШ № 132».

В завершении дня Психологический центр Академии организовал для ребят профтестирование с применением уникального НС-Психотеста. По результатам исследования были проведены групповые и индивидуальные консультации.

Завтра в Академии состоится несколько мероприятий: деловая игра «Управление городом» и консультации к ЕГЭ по математике. С подробной программой акции можно ознакомиться здесь.

Подробный фотоотчёт можно увидеть здесь.

1288
Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.