Кешбэк за детский отдых в 2022 году / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Кешбэк за детский отдых в 2022 году

Кешбэк за детский отдых в 2022 году

Детский туристический кешбэк – это специальная государственная программа, которая позволяет осуществить возврат до 50 % стоимости путевки в детский лагерь. Условия участия в программе и тонкости её реализации комментирует  доцент кафедры экономики и финансов Ирина Куликова.

Ребёнок должен посетить лагерь в период с 1 мая по 31 августа. Продолжительность смены не имеет значения, а вот оплатить путевку следует с 31 марта по 31 августа. В 2022 году финансирование программы увеличили: из бюджета на нее выделено 7,5 млрд рублей. Ожидается, что в рамках акции в детских лагерях отдохнут 450 тысяч детей. Программу курирует Ростуризм.

Даты в этом году гораздо удобнее, чем в прошлом. В 2021 году акцию запустили 25 мая, когда уже многие семьи приобрели путевки для своих детей. Пришлось получать компенсации уже после поездки через портал «Госуслуги». В 2021 году 420 тысяч детей отдохнули по программе кешбэка, суммарно 5 млрд рублей вернулось на банковские карты родителей.

В 2022 году компенсацию возможно получить, только если поездка осуществляется в стационарный лагерь круглосуточного пребывания, который может быть как государственным, так и коммерческим. Важное условие – детский лагерь должен участвовать в государственной программе. На сайте «Мир путешествий» в разделе «Детские лагеря» можно ознакомиться с подробным списком.  

Следует иметь в виду, что кешбэк составит 50% от стоимости путевки на одного ребенка, но не более 20 тысяч рублей. Например, если путевка стоит 26 тысяч рублей, то вернут 13 тысяч, а если путевка стоит 50 тысяч рублей, то вернут только 20 тысяч. 

Существующие ограничения по программе:

  • компенсацию не предоставят за городской лагерь дневного пребывания, поход с палатками, онлайн-лагерь, экскурсионную поездку с классом или с родителями;
  • лагерь обязательно должен быть из списка участников сайта;
  • за одну путевку вернут не более 20 000 рублей;
  • лагерь может находиться в любом регионе России;
  • оплатить путевку для ребенка может любой взрослый (родители, бабушки или дедушки, дядя или тетя, даже друг семьи);
  • если в семье несколько детей, то получить компенсацию можно за покупку путевки для каждого из них;
  • ребенок может посетить лагерь несколько раз за лето, получить кешбэк можно за каждую поездку.

Порядок действий для получения кешбэка

1. Выбрать лагерь на сайте. Дата поездки должна входить в период с 1 мая по 31 августа 2022 года.

2. Проверить карту «Мир», то есть банк, выдавший ее, должен входить в список участников программы. Можно отдельно выбрать карту «Мир» с кешбэком.

3. Зарегистрировать карту «Мир» в программе лояльности на сайте еще до оплаты путевки.

4. Оплатить путевку онлайн картой «Мир» только на сайте партнера программы: лагеря, детского учреждения, туроператора или агрегатора.

5. Если все действия выполнены верно, то в течение 5 рабочих дней с момента поступления в лагерь информации об оплате деньги должны вернуться на карту «Мир» (50 % от стоимости путевки, но не более 20 тысяч рублей).

Как получить кешбэк в Алтайском крае?

В Алтайском крае с первого апреля стартовала заявочная компания в загородные детские лагеря вместе с программой компенсации за детский отдых. Средняя стоимость путевки в лагеря нашего региона в этом году составляет 23 700 рублей, в лагеря Центра «Каникулы» – 24 500 рублей. Для того чтобы получить возврат 50% от стоимости путевки, необходимо выполнить определенные условия: детский лагерь должен быть выбран из тех, что находятся в реестре загородных оздоровительных организаций, размещенном на сайте Министерства образования Алтайского края.

Для приобретения путевки и получения кешбэка выполняем ряд шагов:

  • зайти на портал;
  • перейти в каталог, выбрать лагерь и смену;
  • заполнить заявление на приобретение путевки, получить подтверждение брони и договора в течение 3 дней;
  • оплатить полную стоимость путевки картой «Мир» и в течение 5 дней получить кэшбэк 50 % от стоимости путевки на карту;
  • отправить ребенка в лагерь;
  • в личном кабинете в течение 10 дней после окончания смены подать заявление на меры краевой и городской поддержки, предусмотренные для жителей Алтайского края;
  • получить средства в течение 30 дней с момента подачи заявления.

По сообщению Комитета по образованию города Барнаула, софинансирование стоимости путевки предоставляется в текущем году однократно в период летних каникул для следующих категорий граждан:

Из средств краевого бюджета:

  • для граждан, проживающих на территории Алтайского края и воспитывающих детей школьного возраста до 15 лет (включительно) – 6 300 рублей;
  • дополнительно для граждан, проживающих на территории Алтайского края и воспитывающих детей школьного возраста до 15 лет (включительно), являющихся сотрудниками органов государственной власти Алтайского края и краевых государственных учреждений – 4 350 рублей;
  • для многодетных семей, направивших на отдых в загородные лагеря отдыха и оздоровления детей Алтайского края троих и более детей школьного возраста до 15 лет (включительно) – 23 700 рублей на третьего и каждого последующего ребенка.

Из средств бюджета города Барнаула:

Для граждан, проживающих на территории Алтайского края и воспитывающих детей школьного возраста до 15 лет (включительно), являющихся сотрудниками органов местного самоуправления и учреждений муниципальной бюджетной сферы, – в размере 4 200 рублей.

В результате Федеральной и краевой поддержки родительская доля на приобретение путевки (при средней стоимости 23 700 рублей) составит:

  • для граждан, проживающих на территории Алтайского края и воспитывающих детей школьного возраста до 15 лет (включительно) – 5 550 рублей;
  • для граждан, проживающих на территории Алтайского края и воспитывающих детей школьного возраста до 15 лет (включительно), являющихся сотрудниками органов государственной власти Алтайского края и краевых государственных учреждений – 1200 рублей;
  • для граждан, проживающих на территории Алтайского края и воспитывающих детей школьного возраста до 15 лет (включительно), являющихся сотрудниками органов местного самоуправления и учреждений муниципальной бюджетной сферы – 1350 рублей.
Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.