Коммуникация как часть профессии / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Коммуникация как часть профессии

Коммуникация как часть профессии

28 октября в рамках реализации соглашения о сотрудничестве с АРОО «Профессиональная ассоциация средних медицинских работников» состоялся образовательный семинар «Формирование управленческих компетенций среднего медицинского персонала». В мероприятии приняли участие главные медицинские сестры учреждений здравоохранения Алтайского края.

Целью подобных образовательных семинаров является формирование системы знаний и умений для развития эффективных деловых коммуникаций и эффективного руководства персоналом подразделений. Модераторами семинара выступили доцент кафедры психологии и социологии управления Алена Короткова и ведущий психолог Филиала, старший преподаватель кафедры психологии и социологии управления Юлия Шведенко.

Слушатели семинара изучили основные принципы конструктивного общения, ошибки восприятия и барьеры коммуникации, возможные позиции при общении с подчиненными, а также познакомились с техникой убеждения с помощью аргументации и уверенного поведения в основных рабочих ситуациях.

Идея о проведении обучающих или образовательных семинаров для главных медицинских сестер региона возникла давно. Они являются правой рукой главного врача. Им приходится не только контролировать работу среднего и младшего медперсонала, обеспечивать отделения всем необходимым, но и уметь эффективно управлять персоналом.

Ассоциацией совместно с Филиалом была разработана программа образовательного семинара с целью формирования системы знаний и умений у главных медицинских сестер для развития коммуникаций и эффективного руководства персоналом подразделений. Пройти подобное обучение для работников сельских больниц не всегда представляется возможным. Поэтому решено было организовать такой семинар на базе Академии и собрать специалистов из районов для отработки управленческих навыков в формате упражнений.

Этот семинар был первым, получил большое количество положительных отзывов. Благодаря обратной связи с главными медицинскими сестрами больниц мы сможем корректировать и подбирать важные и актуальные для них темы семинаров и лекций.

Спасибо директору Игорю Анатольевичу Панарину и заведующему кафедрой государственного и муниципального управления Наталье Петровне Гончаровой за отзывчивость и активную позицию. Надеемся, что в дальнейшем такие мероприятия сможем проводить регулярно.

Юрий Романченко
президент АРОО «Профессиональная ассоциация средних медицинских работников»

Я являюсь студенткой третьего курса Алтайского филиала РАНХиГС и имею большой опыт общения с преподавателями Академии. Тем не менее, впечатление от семинара для главных медицинских сестер осталось незабываемое. Разрешение конфликтных ситуаций, решение ситуационных задач – все это, несомненно, поможет при организации дальнейшей работы. Надеюсь, что такие семинары станут традиционными.

Маргарита Панфиленко
главная медицинская сестра КГБУЗ «Центральная городская больница», г. Заринск

Хочу отметить, что занятия были отлично организованы и продуманы до мелочей. Восемь часов прошли на одном дыхании! Материал легко усваивался. Педагоги Алена Короткова и Юлия Шведенко высочайшего класса! Все очень понравилось, ждем продолжения.

Елена Спицкая
главная медицинская сестра КГБУЗ «Мамонтовская центральная районная больница»

Мы давно и плодотворно сотрудничаем с Профессиональной ассоциацией средних медицинских работников и рады видеть наших партнеров в качестве слушателей. Хочется сказать, что между нашими организациями сложились по-настоящему дружеские отношения. Уверены, что такие семинары станут доброй традицией, а полученные знания будут ценными и полезными в повседневной деятельности.

Наталья Гончарова
к.соц.н., доцент, заведующий кафедрой государственного и муниципального управления Алтайского филиала РАНХиГС
Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.