Компетенции, необходимые современному специалисту / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Компетенции, необходимые современному специалисту

Компетенции, необходимые современному специалисту

118 студентов Алтайского филиала Президентской академии успешно прошли ЛигалТех-диктант –  1-й этап Всероссийского цифрового конкурса профессиональной подготовки молодых специалистов, проводимого РАНХиГС. Все участники получили дипломы и сертификаты.

В июне 15 магистрантов заочной формы обучения успешно прошли тестирование на знание использования системы ГАРАНТ и получили сертификаты. За весь учебный год свои знания в подобных тестированиях проверили более 100 студентов. Организатором выступил доцент кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин, к. т. н. Виталий Лопухов.

Для того, чтобы успешно проходить тестирования, необходимо регулярно повышать свои цифровые компетенции. Так, у обучающихся филиала есть возможность стать участником научного студенческого кружка «Информационная безопасность и цифровые технологии», руководителем которого является Виталий Михайлович.

На прошедшем заседании кружка участники познакомились с подборкой видеоинформации по противодействию современным методам мошенничества. Также ребятам рассказали об инструментах взаимодействия лиц с Арбитражным судом, в том числе подачи искового заявления и других электронных документов в информационной системе «Мой Арбитр».

Со своими докладами на заседаниях традиционно выступают и студенты. Алина Николаева, магистрант 1 курса юридического факультета, рассказала о цифровых инструментах, которые использует финансовый управляющий при реализации процедуры банкротства физического лица. При этом был сделан акцент на множество современных видов мошенничества, связанных с вовлечением граждан в процедуру банкротства. Магистрант 1 курса юридического факультета Александра Рябова рассказала, что такое онлайн-этикет и перечислила основные его правила. Также она отметила значение цифрового следа и тени при управлении цифровой репутацией современного специалиста.

На мастер-классе «Рациональные методы работы в офисных программах» Виталий Михайлович разобрал со слушателями особенности разработки интересных интерактивных презентаций в MS Powerpoint. За учебный год было проведено 8 мастер-классов, на которых участники тренировались быстро и легко создавать, оформлять электронные документы, а также использовать различные компоненты документов в MS Word, MS Excel и MS Powerpoint.

Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.