Криптовалюта: «за» и «против» / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Криптовалюта: «за» и «против»

Феномен криптовалют и технологии распределенных реестров сегодня рассматривается как стартовая точка для трансформации национальных экономик и систем государственного регулирования. Мировая экономика находится в перманентном состоянии трансформации: меняются технологические уклады, материальные ценности, механизм регулирования.

Одним из факторов изменения основ современной рыночной экономики является глобальная цифровизация, повлиявшая практически на все сферы нашей жизни. У киптовалют и цифровых денег, как и любого нового явления, есть преимущества и вполне ожидаемые недостатки. Именно эта тема и была вынесена на обсуждение в рамках экспертного выступления Марии Николаевны Конягиной, д.э.н., профессора кафедры экономики Северо-западного института – филиала РАНХиГС.

Мария, Конягина, профессор кафедры экономики Северо-Западного института управления РАНХиГС, д.э.н.,(г. Санкт-Петербург, Россия)

Спикер рассказала о внедрении и использовании современных цифровых инструментов, оценила условия развития финтеха в банках и страховых компаниях, в платежных системах, кроме того, речь шла о создании инновационных финтех-решений и законодательном регулировании обозначенного направления.

Тема вызвала большой интерес. По ходу выступления спикеру поступило большое количество вопросов. Заведующий кафедрой экономики и финансов Алтайского филиала РАНХиГС, к.э.н., Наталья Александровна Торгашова, модерировала это интересное мероприятие. К сожалению, в связи с ограниченностью времени, не на все вопросы были получены ответы. Однако, Мария Конягина заверила, что ответит на них письменно.

Мы же опубликуем полученные ответы на сайте.