Лекция В.И. Михайлова «Ратификация статьи 20 Конвенции ООН против коррупции: борьба с коррупцией или имитация» / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

2 октября в 17:00 в Институте «Высшая школа государственного управления» РАНХиГС (ВШГУ) состоится публичная лекция заместителя начальника Управления Президента РФ по вопросам противодействия коррупции В.И. Михайлова «Ратификация статьи 20 Конвенции ООН против коррупции: борьба с коррупцией или имитация».

Необходимость ратификации ст. 20 Конвенции ООН против коррупции и введения в России уголовного наказания за существенное несоответствие уровня жизни должностного лица его официальному доходу по-прежнему остаются одними из наиболее обсуждаемых вопросов российской антикоррупционной политики. В СМИ, в Интернете, на различных научных мероприятиях регулярно высказывается точка зрения о том, что наша страна не ратифицировала ст. 20 и это создает существенные препятствия развитию антикоррупционного законодательства.

Так ли это на самом деле? О чем в действительности говорит ст. 20 Конвенции ООН против коррупции? Какова цель введения наказания за незаконное обогащение, и в чем заключаются основные преимущества и недостатки различных подходов к выбору мер ответственности? Позволяет ли российское законодательство привлекать к ответственности должностных лиц, живущих «не по средствам»?

Лектор: профессор, д.ю.н., Заслуженный юрист РФ, заместитель начальника Управления Президента РФ по вопросам противодействия коррупции В.И. Михайлов.

Для студентов и преподавателей Алтайского филиала РАНХиГС предлагается Прямая трансляция лекции. Начало – в 17:00 по московскому времени.